• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек НАТО считает, что расширение альянса пошло на пользу России

    Опубликовано: 2010-11-16 14:40:25

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что расширение Североатлантического союза пошло на пользу России. Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе, которая прошла в связи с предстоящим в Лиссабоне 19-20 ноября саммитом НАТО.

    Как сообщает радио "Свобода", генеральный секретарь организации отметил, что благодаря расширению НАТО на восток Россия впервые в истории получила стабильных и предсказуемых соседей на западной границе.

    А.Расмуссен считает расширение НАТО выгодным для России по двум причинам. Во-первых, по его мнению, политика открытых дверей НАТО способствовала стабильности и безопасности в государствах Восточной Европы. Во-вторых, в этих странах с падением коммунистических диктатур начался экономический бум, который принес пользу и России.

    Кроме того, генеральный секретарь НАТО отметил, что эти аргументы могли бы позволить Москве более позитивно относиться к дальнейшему расширению организации. По мнению А.Расмуссена, России не приходится ждать угроз с запада. "Мы не имеем ни малейшего намерения нападать на Россию, а Россия, я твердо убежден, не имеет ни малейшего намерения когда-нибудь напасть на страны НАТО", - сказал генсек.

    Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что предстоящий в середине ноября саммит НАТО в Лиссабоне ознаменует "улучшение отношений" между Россией и альянсом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.