• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ярослав Качиньский попросит помощи у США в расследовании смоленской трагедии

    Опубликовано: 2010-11-15 15:50:53

    Брат погибшего Президента Польши Леха Качиньского Ярослав, в последнее время часто выражающий недовольство ходом расследования Смоленской катастрофы, намерен попросить помощи у американских конгрессменов.

    Как сообщает "Взгляд", лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Я.Качиньский написал письмо, адресованное конгрессменам, с просьбой помочь в расследовании трагедии. Письмо собираются передать при поездке в США члены его партии - Анна Фотыга и Антони Мачеревич. Инициатива партии Качиньского уже вызвала возмущенную реакцию представителей польского правительства.

    "Это абсолютный, полный скандал, граничащий с предательством", - сказал пресс-секретарь правительства Павел Гращ, добавив при этом, что ситуация с обращением к другому государству за помощью по такому вопросу при наличии законного правительства в своей стране является недопустимой.

    Советник президента Польши Томаш Наленч в свою очередь заявил, что партия Качиньского в данном случае "играет с огнем".

    Бывшая глава МИД Польши А.Фотыга, собирающаяся выполнить поручение Я.Качиньского, высказывает противоположную точку зрения. По ее словам, поездка в США является "ответом на инициативу американцев". Визит А.Фотыги и ее коллеги А.Мачеревича в США запланирован на середину ноября.

    Также напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Л.Качиньский с супругой.

    В конце октября стало известно, что на месте крушения самолета под Смоленском найдены новые останки.

    20 октября Международный авиационный комитет объявил, что причины катастрофы установлены, Польше переданы соответствующие документы. При этом вины российской стороны в произошедшем найдено не было.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.