• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимо делать гигиенический самомассаж

    Опубликовано: 2010-11-15 11:16:00

    Люди любого возраста должны уметь делать гигиенический самомассаж. Особенно рекомендуется выполнять его школьникам. Он позволит им развить силу и выносливость, преодолеть физическую усталость, вызванную усвоением большого объёма информации. Исследования, проводимые с учениками 6-х и 7-х классов, показали, что после 20–25 сеансов гигиенического самомассажа рук ребята стали на 6 раз больше отжиматься от пола, а сила кисти рук увеличилась у них на 1,2 кг, пишет sunhome.ru.



    Наибольшим эффектом обладает гигиенический самомассаж, выполняемый утром, хотя его можно проводить в любое время дня (например, на переменах между уроками). Задача утреннего гигиенического самомассажа — помочь организму перейти от сна к бодрствованию.



    Утренний гигиенический массаж желательно завершать водной процедурой, которая служит дополнительным термическим и механическим раздражителем кожи и повышает возбудимость центральной нервной системы. Если нет возможности принять душ, можно обтереть тело губкой или полотенцем, смоченным водой. Заканчивать водную процедуру следует энергичным растиранием тела сухим жёстким полотенцем.



    Полезен также и вечерний гигиенический самомассаж, выполняемый вечером, перед сном, после прогулки. В этом случае его задача — снять напряжённость, успокоить организм, подготовить его ко сну. Вечерний самомассаж проводится легко, без напряжения, ритмично. Применяются следующие приёмы: поглаживание, потряхивание, растирание, лёгкое разминание и снова поглаживание. Последний приём лучше делать в постели при полном расслаблении.



    Во время проведения вечернего гигиенического самомассажа массируют грудь, живот, лицо (главным образом лоб). Самомассаж перед сном особенно полезен школьникам после длительного приготовления домашних уроков, в период подготовки к экзаменам и в других случаях, когда чувствуется излишнее перевозбуждение.



    Гигиенический самомассаж показан учителям, работникам умственного труда, тем, кто работает на производстве с повышенным уровнем шума (на ткацкой фабрике, в кузнечно-прессовых цехах). Заметное облегчение принесёт он и после физической нагрузки — уборки по дому, ремонта, работы на садовом участке, длительной пешей прогулки. В этом случае гигиенический самомассаж быстро восстановит силы, уменьшит боль в мышцах.



    Ещё больший эффект можно получить, если делать гигиенический массаж во время принятия ванны или в бане, после того как мышцы будут прогреты горячей водой или паром. Длительность такого сеанса не должна превышать 10–12 минут. При этом при массировании мышц следует применять такие приёмы, как выжимание, разминание и потряхивание, а при массировании суставов — растирания.



    Гигиенисты, физиологи, специалисты по физической культуре давно установили, что при выполнении какой-то однообразной работы человек очень быстро утомляется, причём чем однообразнее работа, тем быстрее наступает утомление. Решить эту проблему можно с помощью гигиенического производственного самомассажа.



    Впрочем, этот вид самомассажа не будет лишним при любой работе. Лучше всего проводить его в два этапа. Перед началом работы желательно сделать подготовительный гигиенический массаж, а после работы — восстановительный. Восстановительный самомассаж помогает также избежать профессиональных заболеваний. Особенно в тех случаях, когда на работе приходится подолгу сидеть или стоять, почти не меняя позы.



    Уже давно было замечено, что производительность труда и его качество в первый час работы ниже, чем во второй. Да и кому из нас не приходилось ощущать, принимаясь за работу, некоторую скованность, отсутствие сосредоточенности? Оказывается, организму необходимо «вработаться». На это уходит время. А нельзя ли ускорить этот процесс? Можно. Например, спортсмены никогда не начинают тренировку или соревнование без разминки, подготавливающей мышцы, центральную нервную систему, сердце к напряжённой работе. Для человека, который собирается приступить к какому-либо физическому труду, такой разминкой может быть предварительный гигиенический самомассаж. Исследования показали, что выполнение самомассажа до начала работы заметно повышает производительность труда.



    Предварительный самомассаж, как правило, проводится непосредственно у рабочего места в течение 4–6 минут. При этом массируемые мышцы, на которые будет приходиться основная физическая нагрузка, должны быть предельно расслаблены.



    Предварительный производственный самомассаж состоит из 3–4 приёмов, которые подбираются с учётом того, какие части тела массируются. Например, работникам умственного труда рекомендуется самомассаж, увеличивающий подвижность грудной клетки. Это растирание межрёберных мышц, подрёберного угла, поясницы.

     

    Любая работа рано или поздно вызывает утомление: понижается работоспособность, ослабевает концентрация внимания, движения становятся менее точными, появляется чувство усталости. Когда же лучше всего сделать небольшой перерыв и провести гигиенический самомассаж? Исследования, проведённые среди представителей различных профессий, показали, что продуктивность работы в течение первых двух часов нарастает, достигает максимума, а затем начинает падать.


    Следовательно, восстановительный массаж должен проводиться в начале третьего часа работы. Продолжительность его должна составлять 4–6 минут. Массировать в первую очередь необходимо те мышцы, которые больше всего задействованы в выполняемых трудовых операциях.


    Например, доярки, швеи-мотористки, машинистки, телеграфистки, пианисты должны массировать руки. Массаж рук целесообразно начинать с плеча. Если руки очень устали, предварительно следует провести 2–3 поглаживания, 2–3 выжимания и приступить к глубокому разминанию всех мышц плеча, периодически их потряхивая. Эти приёмы сначала выполняют, скажем, на правой руке и правом плече, а потом — на левой руке и левом плече. Затем массируют предплечья, выполняя те же приёмы массажа, потом — кисти. В конце сеанса руки плавно поднимают вверх, свободно бросают вниз и 2–3 раза встряхивают. После этого полезно выполнить несколько гимнастических упражнений для рук и ног. Для ног, например, — сделать несколько шагов на месте, 2–3 приседания, можно также 4–5 раз напрячь мышцы, не вставая с места.


    Если есть возможность, не следует ограничиваться одним сеансом восстановительного самомассажа. В частности, машинистки, напряжённо работающие на пишущей машинке, должны периодически (примерно через каждый час работы) делать самомассаж кистей и предплечья, добавляя к нему потягивание и прогибание в грудном отделе позвоночника. Такой самомассаж займёт не более 3–4 минут, а польза от него будет очень большая.


    Безусловно, сделать самомассаж ног в условиях цеха или лаборатории несколько сложнее, чем самомассаж рук. Однако всё-таки лучше не отказываться от этой процедуры. Во всяком случае, вполне можно найти возможность промассировать хотя бы голень и колено. Перед массажем хорошо сделать несколько шагов на месте, поднять руки вверх, глубоко вдохнуть и при выдохе свободно уронить руки, повторив это 2–3 раза.


    Заключительный сеанс восстановительного самомассажа в течение 4–6 минут нужно провести через 1–2 часа после прихода домой, сделав предварительно ванночку для рук и ног с температурой воды 45–50 градусов. Вы заметите, что от усталости не останется и следа.


    Регулярно проводимый гигиенический самомассаж помогает организму в короткое время снять утомление, восстановить и повысить умственную и физическую работоспособность, сохранить на долгие годы творческие силы и здоровье. Гигиенический самомассаж — это отличное реабилитационное средство, способствующее скорейшему восстановлению трудоспособности больных, перенёсших травмы или имеющих хронические заболевания.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.