• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как облегчить роды

    Опубликовано: 2010-11-09 11:32:00
    Думаю, не стоит говорить о том, что появление ребенка на свет является важнейшим событием в его жизни. Просто удивляет тот факт, сколько матерей не задумывается о том, как максимально мягким, а не травмирующим сделать это событие. В современных роддомах, роды – это насилие над психикой ребенка. Присмотритесь, что происходит: в материнской утробе малыш не испытывает страха. Там нет никаких причин для этого. И вот, рождаясь, он покидает знакомую, безопасную матку и попадает в абсолютно новое для него пространство. Полная неизвестность и новизна всех ощущений.
    Все существо младенца в этот момент пронизывает первое, подаренное природой, чувство страха. Да, знакомство со страхом – неизбежная необходимость. Но представьте себе ту степень резкого перехода – от полного гармонично – забвенного существования в животе матери, до сильнейшего стресса!
     

    Это подобно тому, как если бы Вы вырвали дерево из земли, вместе с его корнями. В этот момент впервые прерывается главная связь – дерева и земли, матери и ребенка, пишет sunhome.ru.
     

    Освещение.
     

    Вы можете смягчить процесс перехода малыша в его новый мир. Пусть перепад миров будет смягчен по всем параметрам: свет в комнате должен быть приглушен. Резкий свет в роддоме ослепляет глаза новорожденного. Девять месяцев длился сон малыша в полной темноте и, вдруг, яркие лампы бьют его по глазам… Вы бы хотели, чтобы Вас так будили? У ребенка очень хрупкие глаза - этим все сказано. Многие дети страдают глазными болезнями; кто же будет отрицать, что такой «световой удар» при рождении не повлияет на здоровье глаз? Лучше бы ребенку рождаться в темноте или при свечах.
    Первый вдох.
     

    Вам понравилась бы такая встреча: вот вы попали в новый, незнакомый мир, а Вас вдруг бьют по спине? Скажите, что этот глупый ритуал помогает ребенку начать дышать. А ведь такие шлепки и переворачивание вниз головой до сих пор практикуют в некоторых роддомах. Но неужели Природа не додумала этот механизм за человека? Неужели без этих шлепков по спине малыш не сможет сам сделать свой первый вдох? Животных, например, никто так не «лупит»… Все, что нужно сделать – оставить ребенка лежащим на материнском животе. Пусть он касается матери. Пусть он чувствует, что его «дом» рядом. Не стоит прерывать связь с «домом», пока он не освоится вне его «дома».
     

    Пусть ребенок начнет сам дышать. На это потребуется несколько минут. Всего лишь три минуты, зачем его торопить? Зачем его торопить шлепком? Делая все сам, он будет сильнее в дальнейшей своей жизни.
     

    Только после того, как он начнет дышать, можно обрезать связывающую с матерью пуповину. Малыш утвердится, что может жить сам, дышать сам, тогда ему будет легче перенести разрыв с его «домом» - матерью.
    Первая среда обитания. Рождение в воде.
     

    Кожа новорожденного очень нежна. Долгое время она соприкасалась с жидкостью в матке. И вот, появившись на свет, его заворачивают в пеленки! Только представьте себе, как это царапает его нежную кожу, чувствительные рецепторы.
    Самый плавный тактильный переход – из жидкости в жидкость. Было бы естественным рожать в воде, или, сразу после рождения положить его в воду. Такие ощущения ему знакомы. Он жил девять месяцев в жидкости, и вода будет наилучшей средой для него в первые часы жизни. Только вода должна быть чуть подсоленной и теплой – такова и жидкость в материнской утробе. Беременных обычно тянет на соленое – это потребность матки в соли. Ученые говорят, что жизнь впервые зародилась в океане. В океане соленая вода!
     

    Это все, что нужно ребенку – знать, что ему рады, и те условия, к которым он привык. А эта темнота, солено - водяная среда и ощущение, что его девятимесячный «дом», его мать – рядом. Такой прием ребенка, такая прекрасная встреча будет формировать в нем уверенность в себе. Не разрушайте целостность, заложенную Создателем в процесс рождения, да и во всю жизнь. Свою и своих детей.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.