• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физики устроили Большой взрыв

    Опубликовано: 2010-11-14 00:01:25

    Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, успешно провели в ускорителе первые столкновения ионов свинца, что позволит им изучить состояние материи, существовавшее в первые мгновения после Большого взрыва.

    Первые столкновения ионов свинца были зарегистрированы этой ночью детекторами ALICE, ATLAS и CMS. Вскоре в коллайдере начнут циркулировать устойчивые пучки (ионов свинца.

    В обычной материи кварки и глюоны "заперты" внутри протонов и нейтронов и не могут существовать в свободном состоянии. Однако вскоре после Большого взрыва Вселенная состояла из горячего и сверхплотного "кваркового супа", в котором кварки объединяются в гигантские коллективы.

    Специально для исследования этого особого состояния вещества физики при создании коллайдера предусмотрели возможность не только протон-протонных столкновений, но и столкновений ионов свинца, сообщают РИА Новости.

    Эксперименты с тяжелыми ионами будут идти до 6 декабря, после чего коллайдер уйдет на "рождественские каникулы". Техническая остановка продлится до февраля 2011 года, после чего самый дорогой в мире физический прибор будет вновь запущен.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.