• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-10 самых интересных кладбищ Европы

    Опубликовано: 2010-11-08 17:00:10

    Для туристов составлен путеводитель - самые интересные и старейшие кладбища Европы. Оазисы тишины и покоя, которые стали последним пристанищем для многих выдающихся людей. Для тех, кому нравится во время путешествий посещать исторические могилы, туристические менеджеры составили список самых интересных кладбищ Европы, опираясь на мнения интернет-пользователей.

    Американское кладбище в Кольвиль-сюр-Мер (Colleville-sur-Mere) во Франции расположено на отвесной скале с видом на пляж Omaha, где прошли наиболее кровавые битвы во время высадки американцев в Нормандии в июне 1944 года. Здесь похоронены около 9,5 тысяч американских солдат и офицеров. Именно это кладбище было показано в фильме Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана".

    Pиre-Lachaise в Париже - одно из самых знаменитых кладбищ в мире. Оно стало последним пристанищем многих известных людей. Здесь похоронены Джим Моррисон, Эдит Пиаф, Сара Бернар, Оскар Уайльд и многие другие выдающиеся личности.

    Zentralfriedhof в Вене является вторым по величине кладбищем в Европе. Ежегодно его посещают тысячи пылких поклонников классической музыки, чтобы отдать дань уважения таким композиторам, как Людвиг Ван Бетховен, Иоганн Штраус, Франц Шуберт и Иоганн Брамс.

    Римские катакомбы начали строиться в первом веке нашей эры с соблюдением погребальных традиций этрусков. В течение веков здешние могилы затапливало, их разворовывали и почти полностью уничтожили. Туристы, посещающие катакомбы в Риме, пишут восторженные отзывы об экскурсиях, проведенных гидом, который работает здесь уже более 28 лет.

    Лондонское кладбище Highgate переполнено готическими гробницами и склепами. Как и на Pиre-Lachaise здесь похоронено немало знаменитостей, например, Карл Маркс, Джордж Элиот и Дуглас Адамс. Это кладбище также связано с легендой о Хайгейтском вампире, пугавшем лондонцев в 1970-х годах.

    Кладбище Sudfriedhof в Лейпциге - крупнейшее в городе. Оно расположено рядом с памятником Битве народов. Также оно является одним из крупнейших и красивейших парковых кладбищ Германии. Здесь растет множество редких деревьев и 10 тысяч кустов рододендрона. Внимание привлекают и выдающиеся надгробные памятники.

    Еще одно известное парижское кладбище - Montparnasse - было возведено на месте нескольких ферм в 1824 году как ответ на запрет размещения кладбищ в центре Парижа, который вышел в начале XIX века. Здесь похоронены парижские интеллектуалы и представители богемы - например, Шарль Бодлер, Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар.

    Кладбище Staglieno в Генуе - настоящий музей под открытым небом, поскольку его могилы украшают выдающиеся скульптуры. Среди похороненных здесь - политик Джузеппе Мадзини, поп-певец Фабрицио де Андре. Это кладбище отображено на обложке альбома Love Will Tear Us Apart группы Joy Division.

    Старое еврейское кладбище в Праге было основано в районе Йозефов в XV веке. Это старейшее еврейское кладбище в Европе. Поскольку оно не могло выйти за пределы гетто, здесь насчитывается 12 уровней захоронения - одна могила над другой, передает ТСН. На этом кладбище похоронен ребе Лев, который, по легенде, создал Голема.

    Протестантское кладбище в Риме - оазис спокойствия и тишины. Здесь похоронен, в частности, Джон Китс. В эпитафии на могиле говорится: "В этой могиле лежит смертное тело молодого английского поэта, который, лежа на смертном одре, пожелал, чтобы на его надгробии было написано: Здесь лежит тот, чье имя было написано на воде".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.