• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что достанется Украине от американских 600 млрд. долларов

    Опубликовано: 2010-11-05 12:10:25

    Как решение ФРС о выделении 600 млрд. долларов на поддержание экономического роста США может повлиять на экономику Украины.

    В среду вечером Федеральная резервная система США приняла решение, которого мировое инвестиционное сообщество ожидало последние полгода. Суть решения: в целях поддержания восстановления экономики США ФРС проведет второй раунд количественного смягчения (так называемый QE2), в ходе которого ФРС будет дополнительно выкупать долгосрочные государственные облигации. Общий объем программы — $600 млрд., дата окончания — июнь 2011 года. Другими словами, следующие 8 месяцев ФРС будет выкупать гособлигации США на сумму около $75 млрд. в месяц. А в III квартале 2011 года ФРС пообещала реинвестировать доход от уже имеющихся у нее на балансе ценных бумаг в покупку гособлигаций на сумму в $250-300 млрд.

    Валютный рынок отреагировал на QE2 падением курса доллара относительно других валют: по отношению к евро он подешевел на 1,7%, относительно японской иены — на 0,7%. Мировые фондовые рынки отметили решение ФРС ростом индексов на 0,3-3%. Для Украины решение американского центробанка может иметь значение в основном в разрезе финансовых рынков.

    Евро в Украине может подорожать
    В первую очередь речь идет об ослаблении доллара относительно других валют. Само по себе удешевление доллара в мире никак не отражается на его курсе в Украине, так как Нацбанк де-факто проводит политику фиксированного курса. Однако на стоимости всех остальных валют в Украине это может отразиться весьма существенно. Так, за вчерашний день евро на межбанковском рынке подорожал на 10 коп. — до 11,27 грн./евро (цена покупки). И скорее всего, в обозримом будущем можно ожидать дальнейшего его удорожания.

    «Западное экспертное сообщество сходится в том, что реализация QE2 должна привести к росту курса евро/доллар до 1,46 (это соответствует 11,6 грн./евро. — «ДЕЛО»). Однако остается неопределенность, когда доллар подешевеет до этого уровня — может, через месяц, а может, и через шесть», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он подчеркивает, что фактором неопределенности остается реакция центробанков Европы и Японии. «Еврозоне невыгоден сильный евро, и их центробанк может принять контрмеры для ослабления своей валюты. Этот факт значительно затрудняет прогнозирование курса», — добавляет Охрименко.

    В среднесрочной перспективе решение ФРС может оказать опосредованное влияние и на курс гривни к доллару. «Удешевление доллара подталкивает спекулятивный капитал на развивающиеся рынки. Теперь повышается шанс, что в Украину придут «горячие» доллары. Это может повысить волатильность курса гривни. Дело в том, что когда спекулятивный капитал заходит, на курс оказывается ревальвационное давление, а когда инвесторы примут решение о выходе, нацвалюта может ослабнуть», — объясняет партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман. Теоретически от QE2 могут выиграть некоторые экспортеры. По словам ведущего аналитика ИГ «Сократ» Станислава Картавых, одним из последствий количественного ослабления (QE2) является рост цен на сырье ввиду снижения курса доллара. Это позитивно для украинских сырьевых компаний, экспортирующих свою продукцию.

    Бернанке поднял цену акций
    Главным в Украине получателем выгоды от щедрости ФРС может стать фондовый рынок. Вчера индекс акций Украинской биржи продемонстрировал максимальный рост с начала осени — 3,75%. Прогнозы на ближайшее будущее оптимистичны. Большинство торговцев верят, что до конца года рынок прибавит 10-30%. Энтузиазм украинских трейдеров может объясняться тем, что в последние месяцы отечественный рынок пребывал в анабиозном состоянии, игнорируя любые положительные сигналы, и сейчас спешит наверстать упущенное.

    «За последние месяцы украинский рынок умудрился сильно отстать не только от более крупных соседних рынков (Россия, Польша), но и от стран в аналогичной весовой категории. За октябрь индекс MSCI Frontier Markets CEE+CIS вырос на 0,8%, тогда как индекс украинских акций потерял 4,7%», — отмечает аналитик «Ренессанс Капитал Украина» Виталий Шушковский.

    Борис Давиденко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.