• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада изменила правила усыновления детей

    Опубликовано: 2010-11-08 10:30:55

    Верховная Рада зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно особенностей усыновления отдельных категорий детей», сообщает РБК-Украина .

    Проект акта разработанный Кабмином с целью создания благоприятных условий для реализации права ребенка на усыновление, обеспечение его прав и интересов при устройстве в семью граждан.

    Так, закон не разрешает усыновлять детей лицами, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, а также лицами без гражданства.

    Проектом акта предлагается усовершенствовать процедуру усыновления детей, которых родители отказались забрать на воспитание к себе в семью.

    Согласно принятому законопроекту ребенок может быть оставлен родителями в роддоме или другом учреждении здравоохранения, если он/она имеет существенные недостатки физического или психического развития, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

    Однако это не лишает родителей обязанности зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

    Если родители на протяжении двух месяцев после рождения ребенка не забрали его в семью и не признали своего отцовства, предлагается передавать ребенка на усыновление без согласия родителей.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.