• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каково спать в одной постели...

    Опубликовано: 2010-11-05 07:00:00
    Американское издательство State University of New York Press выпустило книгу профессора социологии Пола Розенблатта "Двое в постели. Социальная система пар, которые спят в одной кровати", где рассказывается о том, что же представляет собой совместный сон двух людей, связанных друг с другом на интимном уровне.


    Розенблатт говорит: «Я не даю никаких полезных советов. Я исследую вопросы и проблемы, зачастую смешные, с которыми сталкиваются пары, когда спят в одной постели. Например, когда кто-то лягается во сне, перетягивает на себя одеяло или громко храпит», пишет sunhome.ru.


    Во время исследований профессор опросил 42 пары, среди которых были как гетеросексуальные, так и несколько гомосексуальных пар. Большинство респондентов в качестве основной причины для совместного сна назвали эмоциональную близость и комфорт: «Конечно, многие упоминали и о сексе, но большинство опрошенных видят постель как место, где можно поговорить с партнером и забыть о случившихся в течение дня трудностях, когда они не были вместе». Поэтому некоторые люди развелись из-за того, что были проблемы во время совместного или раздельного сна.


    Также Розенблатт обнаружил, что совместный сон может даже спасти жизнь: «У одной женщины ночью случился эпилептический припадок, и ее спасло только то, что спавший рядом муж немедленно принял соответствующие меры. Подобные этой истории случались и с другими парами, где у одного из супругов случался сердечный приступ, инсульт или диабетический шок».


    Естественно, когда два человека занимаются чем-то вместе, в данном случае, спят, у них возникают конфликты. Многие опрошенные рассказывали о спорах из-за температуры в спальне, куда поставить кровать и как ее застелить, а также из-за будильника и того, пускать ли в постель детей и домашних животных: «В каждом отдельном случае парам приходилось решить множество проблем, чтобы мирно спать вместе. Наилучшие решения появлялись при нахождении компромисса и понимания внутреннего мира партнера».


    Книга вызвала живой интерес, как у публики, так и коллег Розенблатта: «Мне кажется, интерес вызван тем, что большинство из нас сталкивается с этим в своей жизни. Хотя обычно мы воспринимаем совместный сон партнеров как совершенно естественное действие, мы, таким образом, строим и поддерживаем свои отношения именно через такие совместные социальные системы. Может быть, тем самым мы открываем для себя скрытый смысл нашей жизни».
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.