• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и зачем дышать животом

    Опубликовано: 2010-11-08 11:24:00

    Аэробное дыхание, как у животных. Они просто дышат так, как дышится от природы. Поднял руку - вошло какое-то количество воздуха, опустил - вышло. Диафрагма должна как можно меньше участвовать в дыхании. При дыхании диафрагмой должен шевелится живот. Повышенная концентрация углекислого газа в крови активизирует работу мозга, улучшает способности легких извлекать максимум из малого, повышает выносливость, ускоряет реакцию, увеличивает силу и скорость удара. Повышенная концентрация углекислоты в крови повышает агрессивность.

     

    Во вредности низкой концентрации СО2 можете легко убедиться сами: сделайте всего 5-6 быстрых и глубоких вдохов и выдохов и вам станет дурно, закружится голова, ослабнут мышцы. При сильной одышке вымывается СО2 и человек слабеет. Чтобы этого не происходило и дыхание восстанавливалось быстрей полезно на вдохе обхватывать и сжимать грудную клетку руками и прижимать подбородок к груди, оказывая максимальное сопротивление вдоху. Это улучшает усвоение кислорода без гипервентиляции и излишнего вымывания СО2. Кроме того, это отличная дыхательная гимнастика.
    Во время принудительного вдоха расслабляется брюшной пресс и напрягается диафрагма которая может действовать как резонатор. Поэтому выгодно подловить противника на удар при вдохе, когда у него брюшной пресс расслаблен, а диафрагма напряжена.

     
    А.СМИРНОВ: Итак... Ибуки. Представь себя стоящим прямо.
    Спина выпрямлена, ноги на ширине плечь, стопы параллельны. Колени согнуты самую-самую малость (только разве что чтоб не быть ногам прямыми), руки пока не важно.. (Можно прям перед монитором делать.) Теперь представь, что ты руками наперекрёст должен взять себя за погоны (правой за левый погон, а левой за правый) причём именно ухватиться за именно погон. Теперь представь что тебе из этого положения с себя нужно сорвать погоны резким движением. Прям выдрать с корнем! При этом прочищая горло от возможных капель и крошек резким выдохом, пишет sunhome.ru.


    ВОПРОС : Какая рука сверху - неважно?


    А.СМИРНОВ: Абсолютно не важно.


    ВОПРОС : Куда стремятся руки? Финальное положение рук?


    А.СМИРНОВ: Представь у тебя в руках две бешено тяжёлые набитые неудобным объёмистым хламом авоськи. Бешено тяжёлую авоську - невозможно держать на вытянутой руке - она сама заставляет микросогнуть локоть для аммортизации, плюс инстинкт самосохранения предотвращающий перерастяжение сустава от колебаний тяжёлого веса при ходьбе. Плюс объёмность авоськи не позволит опустить руку по телу (прижать к телу).
    Как всегда - ЭХ!!! ПОКАЗАТЬ БЫ!!!


    ВОПРОС : А что означает само слово "ИБУКИ"?


    А.СМИРНОВ: Теперь как всегда САМОЕ ГЛАВНОЕ! Загадочность басурманского термина!!!! ИБУКИ - где ИБУ 胃 - живот, желудок и КИ  - 気 - это второй иероглиф в слове АЙКИДО - получается - "Движение живота".... Вот посему важно помнить что ИБУКИ - это "движение живота"!


    ВОПРОС: "Движение живота" означает, что выдох идет напряжением пресса или что-то иное?


    А.СМИРНОВ: Означает, что в процессе дыхания грудная клетка не участвует (точнее сформулировать - "не движется").


    ВОПРОС: Как я понял, коккю-хо делать после тренировки минут 10-15, а ИБУКИ?


    А.СМИРНОВ: С ИБУКИ - нету жёсткого правила - каждый раз по жизни - когда ты чуствешь - что у тебя отсыхают мышцы. Или подкатила усталость или по лестнице длинной надо подниматься. Перед ярко-выраженной ударной техникой перед началом отработки - ИБУКИ 4 раза делают.
    Тут очень главный момент - убедиться в полной неподвижности грудной клетки - при этом действии.
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.