• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожидает ли Украину валютный коллапс. Схема

    Опубликовано: 2010-11-03 12:02:51

    Доллар за месяц вырос всего на 2 копейки - с 7,96 до 7,98 грн./долл. "В последние недели наблюдается повышенный спрос на валюту, однако НБУ по-прежнему способен удержать курс в пределах разумного", - говорит начальник управления казначейства "Индустриалбанка" Александр Фомин.

    К концу октября валютный рынок стал успокаиваться, и зазвучали многочисленные прогнозы о светлом будущем гривни - как минимум до конца года. "В ноябре-декабре курс на межбанке будет колебаться в пределах 7,93-7,96 грн./ долл.Стабильность курса, как и прежде, обеспечат интервенции НБУ", - говорит начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая.

    "Учитывая готовность НБУ держать курс, а также поддержку со стороны МВФ (кстати, миссия Фонда сегодня начнет изучать возможность выделения очередного транша кредита. - ред.), даже если спрос на валюту будет расти, выше 8 грн./ долл. курс не пойдет", - считает Александр Фомин.

    А есть и более долгосрочные прогнозы. Но... "В течение ближайшего года девальвации гривни быть не должно - больше шансов на ее рост", - уверен старший дилер управления дилинговых операций банка "Пивденный" Олег Ропяк. По его мнению, если курс доллара вдруг вырастет до уровня 8-8,1 грн./ долл., - это будет лучшее время для продажи валюты. Потом она пойдет вниз и, подождав, можно будет купить ее по более низкому курсу и таким образом заработать, пишет Сегодня.

    Стабильность, по мнению наших экспертов, светит и европейской валюте. Курс гривня/евро, который в октябре вырос аж на 30 копеек - с 10,75 до 11,05 грн./евро. Но проблема не в гривне, а в... долларе. Он ослаб и на этом фоне евро вырос в октябре с 1,36 долл. до 1,38-1,39 долл. "Причиной падения доллара стало ожидание увеличения ликвидности финансовой системы США и снижение процентных ставок. Для инвесторов это означает снижение доходности вложений в доллар, спрос на него падает, а значит снижается и курс", - объяснил аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой.

    Судьба курса доллар/евро, а значит и курса евро к гривне, пока не решена. "Все будет зависеть от результатов заседания ФРС (американского центробанка - ред.), на котором будет определена дальнейшая судьба экономики США", - говорит заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник.

    В еврозоне, кстати, тоже все спокойно. Стабфонд, о котором говорили еще с весны, так и не был создан, поэтому на прошлой неделе боссы ЕС придумали новую схему поддержки финансовой системы Еврозоны (МВФ + поддержка от частных банков), которая, по мнению аналитиков, тоже далека от совершенства. Так что будущее пары доллар/евро неоднозначно, и прогнозы экспертов разнятся.

    Эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, Владимир Олексюк, считает, что в ноябре евро может вырасти против доллара до уровня 1,43-1,45 долл. (в таком случае в Украине евро будет стоить 11,4 грн.), а потом может пойти на спад - до 1,33-1,35 долл. (в Украине - до 10,5 грн). А начальник дилингового центра казначейства "Конверсбанка" Александр Декомба считает, что колебаний курса доллар/евро не будет, поэтому в мире евро будет стоить 1,36-1,40 долл., в Украине - 10,9-11,15 грн.

    Больше всего прибыли в октябре нам принесли все виды вкладов (из-за роста курсов валюты и ставок выше инфляции) и золото. Желтый металл подорожал в мире с 1300 долл. до 1350 долл. за унцию (31,1 г), в Украине - с 350 до 360 грн./г). Но, увы, дальше ни вклады, ни золото не будут ставить рекордов. "Население возвращает деньги в банки, но кредитование не восстанавливается теми же темпами. Банкам невыгодно платить высокие проценты, так что они будут и дальше снижаться", - уверен Александр Декомба. По его мнению ставки по гривне будут на уровне 10-15% годовы.

    Александр Охрименко из Украинского аналитического центра уверен, что вскоре ставки по доллару будут не выше 8%, по евро - не больше 6%. А золото, по эксперта, стало объектом спекуляций и его цена будет зависеть от курса доллар/евро: золото будет дорожать вместе с евро, а если начнет дорожать доллар, то желтый металл пойдет вниз.

    А вот инвестфонды снова принесли нам убытки. Управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин объяснил это временным отсутствием интереса инвесторов к Украине. Но, по его мнению, скоро ситуация изменится: "Украинcкие бумаги стали очень "дешевыми" по сравнению с другими развивающимися рынками. Но интерес к нам возвращается, и оживление не за горами". Но рядовым гражданам в таких условиях вкладывать деньги в фонды не стоит - прибылей пока никто не обещает.


    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.