• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Террористическая угроза: ФРГ прервала воздушное грузовое сообщение с Йеменом

    Опубликовано: 2010-11-01 14:20:12

    Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер отменил запланированную на воскресенье, 31 октября, поездку в Израиль. Такое решение было принято из-за актуальных событий, вызванных отправкой из Йемена посылок со взрывчаткой, заявил официальный представитель министерства Штефан Парис. "Шеф безопасности должен оставаться на палубе", - указал он. Глава внутриполитического ведомства ФРГ планировал совершить трехдневную поездку в Тель-Авив, Иерусалим и палестинский Рамаллах.

    Сам Томас де Мезьер заявил в воскресенье, 31 октября, что хотя целью террористов, отправивших из Йемена пакеты с взрывчаткой в США, была не Германия, он оценивает ситуацию как "достаточно серьезную".

    Министр внутренних дел отметил, что Федеральное ведомство по уголовным делам получило от дружественной спецслужбы информацию о том, что один из пакетов с бомбой будет отправлен через Германию. Хотя сотрудники уголовной полиции не успели перехватить опасный груз в Кельне, они сообщили о нем коллегам в Великобритании.

    Контакты экспертов из США и Германии

    Между тем осведомленные источники сообщили, что статс-секретарь в Министерстве внутренних дел ФРГ Клаус-Дитер Фритше, отвечающий за вопросы борьбы с терроризмом, на этой неделе совершил рабочий визит в США по просьбе американских коллег. По имеющейся информации, стороны обсудили оказавшиеся в распоряжении спецслужб США сведениях о том, что террористическая сеть "Аль-Каида" готовит теракты на территории Германии.

    В воскресенье, 31 октября, Германия вслед за Францией объявила о временном прекращении грузового воздушного сообщения с Йеменом в связи с обнаружением посылок с бомбами, оправленными из этой страны. "Мы не принимаем никаких посылок, отправленных авиапочтой, а также грузов из Йемена", - заявил в воскресенье министр транспорта Петер Рамзауэр. Транспортным и почтовым компаниям даны указания тщательно проконтролировать все грузы и почтовые отправления из Йемена, уже поступившие в Германию, передает Немецкая волна.

    Аресты в Йемене

    Между тем в Йемене была задержана женщина, которая подозревается в отправке перехваченных посылок с взрывчаткой, которые были адресованы еврейским центрам в Чикаго. Согласно официальным сообщениям из Йемена, в столице этой страны Сане обнаружены еще более двух десятков подозрительных почтовых пакетов.

    В аэропорту Саны был арестован один из грузчиков. Допрошены также сотрудники ряда других грузовых фирм.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, спрятанная в посылку бомба, предназначенная для теракта в США и обнаруженная в Великобритании, на пути из Йемена была перегружена в почтовый самолет в аэропорту Кельна. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в субботу, 30 октября, перед встречей с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

    "Посылка, отправленная из Йемена в Америку, приземлилась сначала в Германии, а затем в Великобритании. Это показывает, как тесно мы все друг с другом связаны, и какую решимость мы должны проявлять, чтобы победить терроризм", - утверждает Дэвид Кэмерон.

    Ранее британский телеканал Sky News со ссылкой на Скотланд-Ярд передал, что посылка из Йемена была перегружена в кельнском аэропорту в самолет почтовой компании UPS, направлявшийся в аэропорт Ист Мидландз близ Ноттингема, где она и была обнаружена в одном из контейнеров.

    Напомним, 29 октября в двух аэропортах США были приняты повышенные меры безопасности в связи с тем, что в самолете, следовавшем в Чикаго через Лондон из Йемена, был найден подозрительный предмет.

    Спецслужбы проверяют самолеты компании UPS, занимающейся грузовыми перевозками, в международном аэропорте в Филадельфии, а также в международном аэропорте города Ньюарк в штате Нью-Джерси. По имеющимся данным , спецслужбы интересуются рейсами, прибывающими из Йемена. Сообщалось также, что в Нью-Йорке полиция проверяла информацию о том, что в грузовике компании UPS находится взрывное устройство.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.