• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО и Россия на пороге нового этапа сотрудничества

    Опубликовано: 2010-10-29 08:00:13

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен в том, что Североатлантический альянс и Россия весьма близки к началу нового этапа сотрудничества, в частности, по Афганистану и совместной разработке системы противоракетной обороны (ПРО).

    В интервью газете Financial Times Андерс Фог Расмуссен выразил мнение, что ноябрьский саммит НАТО в Лиссабоне, в котором примет участие президент России Дмитрий Медведев, "безусловно, станет самым важным событием в плане сотрудничества со времен римского саммита 2002 года, когда был создан совет НАТО-Россия".

    Афганистан и ПРО
    Представители альянса утверждают, что США и Россия разрабатывают пакет соглашений, в соответствии с которыми Россия может выделить для войск НАТО в Афганистане более 20 вертолетов и согласиться на транзит через свою территорию большего числа грузов, в том числе вооружений.

    По мнению Андерса Фога Расмуссена, другим важнейшим итогом лиссабонского саммита может стать согласие России на участие в совместной разработке системы ПРО. Генсек НАТО полагает, что возражения Москвы против этой системы ослабли, и противоракетную систему НАТО когда-нибудь удастся объединить в единое целое с российскими радарами в целях усиления совместной защиты, передает Немецкая волна.

    Андерс Фог Расмуссен намерен посетить Москву в начале ноября до саммита РФ-НАТО. Об этом сообщили в среду источники в штаб-квартире альянса. В качестве предварительно обсуждаемой даты называется 5 ноября.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.