• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает России создать СП по транзиту газа

    Опубликовано: 2010-10-26 09:49:02

    Создание трехстороннего совместного предприятия с участием Украины, России и ЕС, станет реальной гарантией против рисков, которые существовали в транзите российского газа в Европу в прошлом. Об этом сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью РИА "Новости".

    "В таком случае заинтересованные страны получили бы значительно большее участие в пакете управления, тем самым Россия обезопасила бы те риски (по транзиту - ред.), которые она реально имела", - сказал глава правительства.

    За последние годы из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами происходило несколько сбоев в поставках "голубого топлива" из России в Европу. В ходе последнего газового конфликта между Киевом и Москвой в начале 2009 года Европа почти три недели не получала российский газ, идущий транзитом через Украину.

    Н.Азаров подчеркнул, что три заинтересованные стороны - поставщик, транзитер и покупатель, - должны дать друг другу гарантии поставок энергоресурсов на годы вперед. По его словам, трехсторонняя встреча, посвященная этим вопросам, состоится 22 ноября в Брюсселе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.