• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские военные начали вывод войск из грузинской территории

    Опубликовано: 2010-10-19 10:20:44

    Российские военнослужащие начали вывод пограничного поста из грузинского села Переви, расположенного у границы с Южной Осетией. Через это село проходит единственная дорога в осетинское селение, которое фактически находится под контролем России

    Как сообщает "Грузия Online", россияне уже убрали шлагбаумы. Контроль на этом посту, как рассказывают местные жители, упростился.

    Информацию о выводе поста подтверждает и МВД Грузии. В министерстве сообщили, что после ухода российских военнослужащих в село будут направлены сотрудники полиции, а также наблюдатели от Евросоюза, которые ведут мониторинг на приграничных территориях.

    Российские войска, напомним, взяли Переви под контроль в ходе войны 2008 года. Впоследствии там был размещен пограничный пост. До недавнего времени Переви, по информации "Эха Кавказа", оставалось единственным местом за пределами границы (на территории, контролируемой грузинскими властями), где находился российский пост. Теперь его отодвинут на осетинскую территорию.

    Присутствие российских войск в Переви было связано с тем, что через него проходит единственная действующая дорога в одно из осетинских сел. Россияне, соответственно, обеспечивали безопасность проезда.

    Решение о выводе войск было принято по итогам очередного раунда российско-грузинских переговоров, которые проводятся в Женеве при посредничестве международных организаций.

    Власти Грузии также настаивают на полном выводе российских подразделений из Абхазии и Южной Осетии, считая эти регионы грузинской территорией, находящейся под "российской оккупацией". Россия, в свою очередь, признает эти республики независимыми государствами и размещает там свои войска по соглашению с местной властью.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.