• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Тимошенко незаконно использовало 200 млн евро

    Опубликовано: 2010-10-14 14:11:29

    Правительство Юлии Тимошенко незаконно использовало 2,3 млрд грн (200 млн евро) полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола, заявил руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Sell Марк Макдугалл, который проводил аудит деятельности предыдущего правительства вместе с компанией Trout Kacheris.

     

    "Наибольший пример неправомерного поведения, выявленный иностранными аудиторскими компаниями, заключался в незаконном использовании 2,3 млрд грн (200 млн евро) полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола", - сказал Макдугалл.

     

    По его словам, высокопоставленные должностные лица использовали эти средства для скрытия серьезного дефицита в пенсионной системе Украины незадолго до президентских выборов в Украине, пишет korrespondent.net.

     

    При этом он отметил, что во время аудита были выявлены случаи использования оффшорных подставных компаний и фиктивных договоров для продажи автомобилей и медикаментов правительства по завышенным ценам.

     

    Также он сообщил, что наблюдались манипуляции договорами с сахаром, случаи несанкционированного использования средств для проведения программы регистрации земли.
    В свою очередь, партнер компании Trout Cacheris Плато Качерис сообщил, что аудиторская компания сейчас занимается вопросом, каким образом эти средства будут возвращены в государственный бюджет Украины.

     

    Кроме того, он не дал конкретный ответ на вопрос, сколько стоило правительству Николая Азарова проведение данного аудита, отметил лишь: "Это стоило гораздо меньше, чем украло предыдущее правительство из государственного бюджета Украины".

     

    Также он отметил, что сейчас проводятся два судебных процесса в США и Великобритании по искам украинских министерств к иностранным компаниям, которые по инфляционным ценам согласовали закупку медикаментов в Украине и судебные процессы, связанные с закупкой автомобилей.

     

    Качерис при этом добавил, что незаконное использование бюджетных средств в размере 2,3 млрд грн правительством Тимошенко не единичный случай, поскольку во время аудита было выявлено нарушение и незаконный оборот средств во время транзакций, которые в каждом случае составляли свыше 10 млн евро.

     

    Напомним, ранее в БЮТ заявляли, что компания Trout Cacheris не имеет права заниматься аудитом в Украине. Кроме того, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что действующее правительство привлекает к аудиту деятельности своих предшественников компанию, которая никогда не занималась аудиторской деятельностью.

     

    Американская компания начала аудит деятельности Кабмина Тимошенко в июне. 22 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не осведомлен о ходе аудита деятельности правительства Тимошенко.

     

    Напомни, 13 мая Азаров заявил, что он инициировал аудит деятельности прежнего правительства для того, чтобы украинцы знали правду.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.