• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: Рынок наружной рекламы продолжает восстанавливаться

    Опубликовано: 2010-10-06 10:50:47

    За первое полугодие 2010 года рынок наружной рекламы вырос до 386 млн. гривен, улучшив показатели аналогичного периода минувшего года.

    Об этом говорится в исследовании компании Украинский Медиа Монитор (UMM), результаты которого приводит издание MMR.

    Рынок восстанавливается после кризиса и запрета рекламы алкоголя, табака и игорного бизнеса, в частности, благодаря возвращению рекламодателей к долгосрочному планированию кампаний и увеличению конкурентных цен на телерекламу.

    По данным исследования, наибольший вклад в бюджет коммерческой наружной рекламы внесли рекламодатели из товарной группы Торговля, доля которой, по сравнению с первым полугодием 2009-го, выросла на 2% и составила 24%. В тройку лидеров по затратам вошли также категории Связь и Автотранспорт. Вместе перечисленные товарные группы в первом полугодии 2010 года обеспечили 39% бюджета рынка (в первом полугодии 2009-го - 38%).

    На совместную долю Топ-10 категорий за первые шесть месяцев текущего года пришлось 69%, что на 2% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

    Состав первой десятки товарных групп по затратам на аутдор в первом полугодии 2010-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, изменился. В текущем году вместо категорий Недвижимость и Продовольственные товары в Топ-10 вошли товарные группы Туризм и Сервис.

    В первом полугодии текущего года среди коммерческих рекламодателей наибольшие затраты на аутдор понесли операторы мобильной связи - компании Киевстар (первое место), МТС, Украинские радиосистемы, Астелит. Вместе они обеспечили 6,6% бюджета отечественной наружной рекламы.

    На второе место в списке крупнейших рекламодателей поднялась компания Samsung Electronics, третью строчку в рейтинге заняла компания Эпицентр, седьмую - компания Nokia, десятую - компания Кинопалац.

    Анализ, проведенный компанией UMM, показал, что в течение первых шести месяцев 2010 года среднее количество крупных рекламодателей (с месячными бюджетами более 500 тыс. гривен) составило около 0,5% от общего их числа, средних рекламодателей (100 - 500 тыс. гривен) - приблизительно 1,5%, а мелких рекламодателей (с месячными бюджетами до 100 тыс. гривен) - 98%.

    Напомним, по данным Государственного комитета статистики, объем предоставляемых рекламных услуг в Украине в январе-июне увеличился до 2 млрд 468,7 млн гривен - на 39,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

    По материалам MMR

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.