• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слабый доллар и долговые проблемы ЕС привели к рекорду на рынке золота

    Опубликовано: 2010-10-01 09:00:27

    Золото в четверг установило очередной рекорд стоимости на фоне стремления инвесторов обезопасить себя от удешевления доллара и долговых проблем Европы, свидетельствуют данные торгов.

    Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 17.50 мск подорожал на 0,3% - до 1313,9 доллара за унцию. Ранее в ходе торгов стоимость контракта поднималась до исторического максимума в 1316,20 доллара за унцию.

    «Рынок все еще очень обеспокоен происходящим в Европе и США, - заявил агентству Bloomberg глава отдела торговли валютой и металлами в MKS Finance Geneva Бернард Син. - Люди полагают, что золото является одним из немногих активов, способных защитить их накопления».

    Доллар в четверг снижается в цене к евро и иене на фоне сохраняющихся опасений наращивания Федрезервом США объема выкупаемых с рынка американских гособлигаций, что потенциально может привести к увеличению долларовой массы в экономике.

    Помимо слабого доллара, цены на золото растут также на фоне возобновившихся опасений относительно устойчивости финансовой системы Европы. Так, международное рейтинговое агентство Moody's в четверг понизило суверенный рейтинг Испании до отметки Aa1 с Aaa в связи со слабыми перспективами роста национальной экономики. Кроме того, Центробанк Ирландии заявил о том, что двум банкам страны, Anglo Irish Bank Corp. и Allied Irish Banks Plc, может понадобиться докапитализация в размере 14,4 миллиарда евро.

    С начала 2010 года золото подорожало на 19%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

    Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.