• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН осудил нападение Израиля на «Флотилию свободы»

    Опубликовано: 2010-09-30 13:30:16

    Совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую Израиль за нападение на Флотилию свободы, и утвердил отчет экспертов о расследовании инцидента, который позволяет выдвинуть обвинения против Израиля.

    В ночь на 31 мая ВМС Израиля перехватили в Средиземном море "Флотилию свободы", шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и с делегацией правозащитников. В ходе операции погибли девять участников плавания - граждан Турции, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских «коммандос», столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов. Турецкие власти потребовали извинений и компенсации сразу после инцидента, Тель-Авив отказался удовлетворить требования Анкары, даже несмотря на турецкие угрозы разорвать дипотношения.
           
    Резолюция, предложенная Организацией Исламская Конференция (ОИК) от имени 57 стран, принята 30 голосами за и одним против (США) при 15 воздержавшихся.

    В документе ОИК выражает глубокое сожаление отказом Израиля от сотрудничества в расследовании дела и призывает Совет по правам человека утвердить результаты отчета независимых экспертов о расследовании инцидента.

    В свою очередь в докладе эксперты ООН пришли к мнению, что есть реальные доказательства для обвинения Израиля в «умышленном убийстве, пытках и бесчеловечном обращении, а также преднамеренном причинении тяжкого вреда здоровью».

    Согласно документу, действия Израиля в отношении Флотилии свободы признаны «непропорциональными», демонстрирующими «уровень невероятной жестокости».

    Источник: РИА Новости

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.