• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преждевременный климакс

    Опубликовано: 2010-09-28 11:48:00

    Термины «ранний климакс» и/или «преждевременный климакс» взаимозаменяемы и используются для обозначения многих расстройств и состояний женского организма - от преждевременного истощения яичников до хирургической менопаузы и климакса, вызванного химиотерапией или лучевой терапией.



    Все эти патологические состояния объединяет одно - возраст. Проще говоря, термин «ранний (или преждевременный) климакс» используется для обозначения климакса, который начинается раньше положенного срока, т.е. у женщин в возрасте 20, 30 и 40 лет, пишет women.itop.net.



    Формально, термин «ранний климакс» в специальной медицинской литературе обозначает климакс любого происхождения, т.е. полное прекращение месячных (отсутствие в течение 12 месяцев) у женщин младше 45 лет. Преждевременный климакс - климакс у женщин младше 40 лет. Если преждевременный климакс происходит естественным образом, т.е. если не является реакцией организма на хирургическую операцию, лучевую или химиотерапию, в современной медицине его чаще всего называют синдромом преждевременного истощения яичников (или просто преждевременным истощением яичников). Звучит как приговор. Но не стоит впадать в панику - на самом деле, это означает только, что яичники работают не в полную силу. Их функция постепенно угасает за несколько лет, и даже десятилетий до назначенного природой срока.



    Что же такое менопауза?



    Если говорить совсем примитивно, то это полное прекращение (пауза) менструации (мено). Прекращение менструации может быть вызвано рядом причин: истощением запаса яйцеклеток в яичниках, нарушением механизма реакции яичников на гормональные сигналы организма, повреждением или хирургическим удалением яичников.



    Прекращению менструации предшествует переходный период, который называется перименопаузой. Средняя продолжительность перименопаузы - от двух до шести лет, хотя у одних женщин перименопауза длится не более года, а у других растягивается на долгое десятилетие. Официально климакс начинается при отсутствии менструации в течении года.



    Средний возраст окончания климакса у женщин - 51 год, а это означает, что большинство женщин переживают менопаузу в возрасте 47 - 53 лет. Поэтому климакс у женщин моложе этого возраста - какой бы ни была его причина - считается преждевременным или ранним. Итак, главный фактор преждевременного климакса - возраст.


    Если у вас прекратилась менструация, но вы не уверены, что это начало климакса, подсчитайте время отсутствия месячных и сдайте анализы на определение уровня фолликулостимулирующего гормона. В целом, если менструация отсутствует в течение 12 месяцев подряд (или шести, в зависимости от возраста), если яичники не удалены, и если гормональные уровни соответствуют постклимактерическому периоду, значит, у вас начался преждевременный или ранний климакс.



    Далее представлено краткое описание различных специфических расстройств и состояний, которые часто обозначают термином «преждевременный климакс».



    Преждевременное истощение яичников



    Преждевременное истощение яичников раньше называли преждевременным климаксом, так как это состояние, которое характеризуется прекращением менструации у женщин младше 40 лет. В случае преждевременного истощения яичников часто появляются признаки климакса, в том числе аменорея. Однако определяющую роль в диагностировании преждевременного истощения яичников играет даже не прекращение месячных, а результаты гормональных анализов (анализа фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а также гормона эстрадиола - наиболее активного природного эстрогена) указывают на постклимактерическое состояние организма.



    В отличие от «нормального» климакса, преждевременное истощение яичников еще не означает, что в яичниках исчерпаны запасы яйцеклеток. Да, иногда это происходит, и в этих случаях расстройство справедливо называют «преждевременным климаксом». Но в некоторых случаях менструация прекращается не по причине истощения яичников, а потому, что организм не отвечает на сигналы к овуляции.



    Не исключено, что в организме вырабатывается достаточное количество эстрогена для появления менструации раз в несколько месяцев, даже если гормональные уровни соответствуют постклимактерическому периоду (например, даже при уровне ФСГ 156 (соответствует постклимактерическому периоду) возможно появление месячных). Это явление не слишком распространено, и в этом заключается основное различие между «нормальным» климаксом и синдромом преждевременного истощения яичников.



    Более того, преждевременное истощение яичников не исключает не только менструации, но и овуляции. Исследования показали, что у 25% женщин с диагнозом «преждевременное истощение яичников», все еще есть жизнеспособные фолликулы и время от времени происходит овуляция, а 8 - 10% женщин с преждевременным истощением яичников удается забеременеть и родить ребенка. В этом и заключается основное различие между преждевременным истощением яичников и климаксом - женщины в период климакса уже неспособны забеременеть, поскольку в их организме не происходит овуляция.



    Иногда ранняя менопауза является следствием хирургической операции, лучевой или химиотерапии. В этом случае очевидна внешняя причина изменений в организме.



    В случае хирургической операции: после овариэктомии - операции по удалению яичников - в организме прекращается выработка овариальных гормонов. Другие полостные операции, например, гистерэктомия (удаление матки), также нарушают приток крови к яичникам, что со временем приводит к преждевременному истощению яичников.



    Лучевая или химиотерапия также вызывает преждевременное истощение яичников и прекращение выработки овариальных гормонов.



    7 причин раннего климакса



    1. Синдром истощенных яичников
    Чаще всего ранняя менопауза объясняется преждевременной недостаточностью яичников. Первопричиной этого является нарушение выработки половых гормонов.



    2. «Синдром немых яичников»
    В этом случае гормоны вырабатываются так, как надо, однако фолликулы на них не реагируют и не созревают. Здесь наследственный фактор не играет такой заметной роли, как в предыдущем случае. Поэтому ранний климакс становится для женщины большой неожиданностью.



    3. Онкологические заболевания

    Девочки, болевшие в детстве раком, входят в группу риска по раннему и преждевременному климаксу.



    4. Аутоимунные заболевания

    Женщин, которые больны аутоиммунными заболеваниями, в частности зобом щитовидной железы, также включают в группу риска.



    5. Курение
    Было доказано, что ранний климакс регистрируется более чем у 30% женщин, которые выкуривают более 30 сигарет в день на протяжении как минимум 4-5 лет. Эти данные впервые выявлены канадскими учеными и потом неоднократно подтверждены другими исследованиями. Французские исследователи утверждают, что более 15% всех случаев ранней менопаузы связаны с регулярным вдыханием табачного дыма.



    6. Низкокалорийные диеты
    Еще одним предрасполагающим фактором считаются жесткие диеты. Здесь огромную роль играет питание в молодости и подростковом периоде.



    7. Сильный стресс в детстве
    Если в подростковом и детском возрасте был пережит сильный стресс, то это тоже может стать причиной преждевременной или ранней менопаузы. Среди причин такого стресса психологи называют развод родителей, потерю близкого человека и частые конфликты со сверстниками.



    Пора бежать к врачу



    Если нормальные регулярные циклы начинают чередоваться с задержками менструаций, а эти задержки длятся от нескольких дней до нескольких месяцев. Если значительно уменьшается объем кровопотери или в середине цикла появляются кровотечения — необходимо пойти на прием к гинекологу.



    Все эти симптомы могут быть и при различных гинекологических заболеваниях. Чтобы правильно поставить диагноз, нужно обратиться к врачу и сдать кровь на гормоны. Кроме того, необходимо сделать УЗИ. На основании полученных данных врач может предварительно поставить диагноз раннего климакса. Этот диагноз будет предварительным, потому что диагноз менопаузы всегда ставится по прошествии одного года с начала последних месячных. Лишь в этом случае климакс считается наступившим.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.