• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине не подняться без кардинальных реформ – Всемирный банк

    Опубликовано: 2010-09-23 12:55:49

    Решения, которые руководители Украины примут сегодня и на протяжении следующих трех лет, могут определить сценарий будущего развития государства: это быть может или сценарий хаотических мер, сопровождающихся низкими темпами роста и периодическим глубокими кризисами, или сценарий быстрой модернизации, который превратит страну в экономический "локомотив" для Восточной Европы. При этом в кардинальном реформировании нуждаются до 50 сфер жизнедеятельности страны. К такому выводы пришли эксперты Всемирного банка (ВБ), авторы исследования "Стратегический выбор по ускорению и поддержке роста в Украине. Меморандум об экономическом развитии".

    Об этом "Зеркалу недели" в эксклюзивном интервью рассказали Мартин Райзер, директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове и Пабло Сааведра, старший экономист Всемирного банка в Украине.

    Как показали результаты проведенной ВБ комплексной оценки развития украинской экономики за последнее десятилетие, основные факторы, обеспечивавшие ее рост в докризисный период (благоприятные условия внешней торговли, льготные цены на энергоносители и избыточная международная ликвидность), на сегодняшнем этапе уже в основном себя исчерпали.

    Кроме того, ключевыми проблемами для украинской экономики, помимо целого ряда слабых мест в фискальном и банковском секторах, являются чрезмерная энергоемкость, устаревшая и изношенная инфраструктура и стареющее население, низкая технологичность промышленности и высокая концентрация экспорта, а также ряд других проблем.

    При этом эксперты Всемирного банка отмечают, что нынешний экономический кризис, ставший причиной падения ВВП на 15% в 2009 году, и медленный темп глобального восстановления доказывают, что бывшая модель роста в нынешних условиях является непригодной для дальнейшего развития.

    "Без реформ страна будет оставаться в лучшем случае на уровне небольшого роста – 3-4%. Но в то же время есть возможность для роста в 8%. Этот разрыв можно покрыть только при помощи структурных преобразований, - говорит старший экономист Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра. - Перечень реформ, которые необходимы Украине, огромен - есть от 30 до 50 сфер, нуждающихся в качественных и радикальных структурных преобразованиях. Но поскольку реализовать их все одновременно практически нереально, мы предлагаем украинским властям сосредоточиться на трех ключевых краткосрочных и среднесрочных приоритетах".

    Среди предлагаемых экспертами ВБ краткосрочных приоритетов - фискальная стабилизация, открытие и выход из бизнеса (регуляторная сфера), а также реабилитация банковского сектора.

    В среднесрочной перспективе украинским властям рекомендуется сделать ключевые акценты на углублении фискальной реформы и улучшении инвестиционного климата, которые бы дополнялись реформой управления в государственном секторе.

    "Реформы в Украине могут быть не только успешными, но и популярными, - считает Мартин Райзер. - Есть два ключевых условия для этого. Во-первых, нужна правильная и эффективная коммуникация с населением - системная и планомерная разъяснительная работа, что, почему и для чего вы будете делать? Людям необходимо показать, что благодаря реформам для них появятся новые возможности для предпринимательства и, соответственно, будут создаваться новые рабочие места, улучшится собираемость налогов, качество коммунального, медицинского обслуживания и образования и так далее.

    Во-вторых, необходим баланс. Нужно показать и убедить общество, что не только обычные граждане заплатят за все, но также богатые и влиятельные политики и бизнесмены внесут свою лепту".

    Он также отметил, что Украине нужно создать справедливую, прозрачную и эффективную систему регулирования, при которой люди стали бы доверять государству, а участие государства в экономике, являющееся в Украине чрезмерным, снижалось.

    "Граждане должны понимать, что роль государства состоит в том, чтобы обеспечивать соблюдение правил, которые являются едиными для всех. Не должны быть правила различными для тех, кто их должен выполнять и тех, кто их пишет, - сказал Мартин Райзер. - Если эти условия обеспечить, тогда люди поверят и поддержат такие реформы. Граждане поймут, что тот путь, на котором Украина находилась все эти годы, дальше продолжать невозможно".

    Доклад Всемирного банка "Стратегический выбор по ускорению и поддержке роста в Украине. Меморандум об экономическом развитии" будет презентован в четверг, 23 сентября, в Киеве.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.