• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ногти могут рассказать о вашем здоровье

    Опубликовано: 2010-09-27 11:32:00

    В народе говорят, что белые точки на ногтях появляются к успеху, а полоски - к подарку. Однако у медиков на этот счет свое мнение. Они могут по внешнему виду ногтей запросто определить состояние здоровья.



    Изучаем форму и рельеф



    Прежде всего цвет
    : здоровые ногти имеют приятный розовый оттенок. А вот неестественная желтизна говорит о слабой печени, а то и вовсе о желтухе. Ярко-красная окраска намекает, что пора проверить кровь, скорее всего, в ней присутствует излишек красных кровяных телец. Нежная голубоватая гамма, увы, не говорит о благородном происхождении, но указывает на проблемы с сердцем. Если же цвет ногтей стал белым, возможно, началась анемия, пишет women.itop.net.



    Впрочем, желтоватый оттенок – обычное дело для девушек, которые так и не смогли расстаться с сигаретой. Чаще всего это прямое следствие вредной привычки. Подобный сюрприз может преподнести некачественный лак для ногтей и даже лекарства (например, тетрациклин).



    Поперечные бороздки: указывают на плохое питание или хронические болезни. Вполне возможно, что ногтям не хватает витамина РР (ниацина), от которого зависит работа пищеварительного тракта и нервной системы. Восполнить нехватку ценного микроэлемента можно с помощью зернового хлеба, парного мяса, бобовых и гречневой крупы.



    При нарушениях в работе ЖКТ витамин РР может плохо усваиваться. Тогда без дополнительной помощи докторов не обойтись.



    Белые точки: могут говорить о нехватке кальция. Включите в свое меню молочные продукты, абрикосы, креветки, огурцы, морскую капусту и кунжут. Полностью усвоить кальций поможет витамин D. Навестите своего гинеколога: белые точки на ногтях могут свидетельствовать о гормональных сбоях.



    Медленный рост: может быть следствием хронического стресса. Нервозность не приносит пользы: вызывает спазмы сосудов, ухудшает (или усиливает) аппетит. Стрессу подвергается весь организм, и ногти реагируют не последними. Обеспечьте им дополнительный уход.



    Делайте маски, чаще наносите питательные кремы и используйте средства для усиления роста ногтей, например, Pro-Tech System от INM. В его состав входят искусственные протеины, которые стимулируют рост ногтевой пластины.



    Ломкость и расслаивание: результат пренебрежения хозяйственными перчатками во время мытья посуды и уборки. Предотвратить расслаивание ногтевой пластины поможет масло для ногтей и кутикулы, например, Premium Cuticle Oil от INM. Оно сводит к минимуму возможность травмы хрупкой ногтевой пластины при маникюре, поскольку благотворно действует и на кутикулу, смягчая и разглаживая ее.



    Для улучшения состояния ногтей включите в рацион холодец и заливное, то есть продукты, в состав которых входит натуральный желатин, – в нем масса ценных микроэлементов, полезных не только для ногтей, но также для суставов и костной ткани. Можно побаловать себя желе, зефиром, мармеладом и другими десертами, содержащими агар-агар. Этот порошок, получаемый из бурых морских водорослей, обладает такими же достоинствами, как и желатин.



    Основные показатели



    Большие, выступающие, слишком выпуклые
    – слабое сердце и легкие, подозрение на туберкулез.
    Слишком вогнуты – недостаток железа. Их обладателю противопоказан алкоголь.
    Короткие плоские ногти – заболевания сердца, повышенная чувствительность к духоте, быстрая утомляемость.
    Большой размер лунулы (полумесяца, расположенного у основания ногтя) – тахикардия.
    Отсутствие лунулы – невроз сердца.
    Плоские искривленные
    – астма, бронхит.
    Сплющенные, крошащиеся – глисты.
    Ломкие желобки на ногте – известковые отложения на стенках сосудов.
    Слои на ногте, похожие на отложения соли, – заболевания желудочно-кишечного тракта.
    Полоски и вкрапления на ногте – заболевания селезенки и тонкого кишечника.
    Ногти треугольной формы – проблемы с позвоночником и спинным мозгом.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.