• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве начинают снос «хрущевок»

    Опубликовано: 2010-09-22 10:20:19

    Киевские власти планируют запустить программу по массовому сносу панельных пятиэтажек, заявил заместитель мэра Киева Александр Мазурчак.

    Ликвидация так называемых "хрущевок" будет осуществляться в рамках реализации генерального плана развития Киева до 2025 года. Концепция Генплана уже утверждена. Согласно документу, за 15 лет в украинской столице должны построить 28 миллионов квадратных метров жилья. При этом возведение новых домов, в основном, будет вестись на месте подлежащих сносу пятиэтажных домов или в рамках реорганизации промышленных зон.

    По словам Мазурчака, при наличии средств в горбюджете реконструкция районов старой застройки начнется в 2011 году. Если средства не найдутся, то программа стартует в 2012 году. По данным мэрии, всего в городе насчитывается около 3000 пятиэтажек, треть из которых - панельные.

    Администрация Киева еще в конце прошлого века анонсировала ликвидацию ветхого пятиэтажного фонда, но программа по разным причинам забуксовала. В частности, сообщалось о планах по ликвидации пятиэтажек в районах Старая Дарница, ДВРЗ и Воскресенка.

    По данным экспертов, на реконструкцию старых кварталов потребуются огромные средства. На снос пятиэтажек только на одной улице (улица Гречко) в 2007 году планировалось потратить несколько миллионов долларов.

    Источник: Комсомольская правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.