• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина хочет продать ВБ всю квоту на выбросы парниковых газов

    Опубликовано: 2010-09-20 11:23:56

    Украина рассчитывает продать Всемирному банку в 2011 году весь объем государственной квоты на выбросы парниковых газов - 460 млн. углеродных единиц. Но банк пока готов провести лишь пилотную сделку на 2-3 млн. единиц, после чего возможно увеличение закупок. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

    Всемирный банк намерен приобрести у Украины, Польши и России квоты на выбросы парниковых газов, сообщила аналитическая компания Point Carbon. Возможность покупки части госквот этих стран ВБ начал изучать после проведения в мае первой сделки по приобретению у Чехии 2 млн. единиц установленного количества (1 ЕУК соответствует 1 т СО2). Банк начал переговоры с украинской стороной и намерен в начале 2011 года подписать соглашение о продаже ЕУК. Конечными покупателями украинских углеродных квот, предположительно, станут Дания, Испания и Италия.

    Издание отмечает, что в украинском офисе ВБ и в Нацагентстве экологических инвестиций не смогли сообщить подробности переговоров. Источник газеты, близкий к переговорному процессу, рассказал, что украинская сторона предложила ВБ выкупить весь объем свободной госквоты - 460 млн ЕУК. "Правительство готово продать банку все находящиеся в обороте единицы, к тому же по высокой цене - 9-10 евро за ЕУК. Во Всемирном банке нам сообщили, что готовы приобрести большой объем по цене 7,5-8,3 евро за ЕУК, - сказал источник. - Однако для начала банк намерен выкупить 2-3 млн. ЕУК, чтобы оценить, насколько украинские единицы будут пользоваться спросом у европейских покупателей, и убедиться в том, что Украина сможет выполнить обязательства по проекту".

    По данным Национального электронного реестра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, на 13 сентября в Украине введено в обращение 460,4 млн. ЕУК от объема всей квоты, которая составляет 920 млн. ЕУК. Резерв на весь период действия Киотского протокола составляет 2,14 млрд. ЕУК. Украина перечислила на счета других стран 71,9 млн. единиц: Японии - 44,2 млн. ЕУК, Испании - 3,2 млн. ЕУК, Швейцарии - 19,7 млн. ЕУК, 4,8 млн. единиц составили ранние кредиты (сокращение эмиссии, достигнутое до 2008 года).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.