• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам уже легко найти работу, но еще сложно получить адекватную зарплату

    Опубликовано: 2010-09-17 08:39:18

    За восемь месяцев на рынке труда в Украине резко уменьшилось количество претендентов на вакантные рабочие места. Если в начале года на 10 вакансий претендовало 83 человека, то в августе уже 48.

    Такой важный индикатор экономики, как рынок труда, вплотную подобрался к докризисным значениям -- можно отметить, что в начале 2008 года, когда о кризиче еще никто даже не думал, на 10 вакантных мест претендовало в среднем 35 украинцев. Но уже в конце 2008 года количество претендентов на работу резко выросло -- до 90 человек.

    За весь прошлый год, когда экономика находилась в кризисе, среднее количество претендентов на вакансии не опускалось ниже 70 человек. «Сейчас вакансий практически в 2 раза больше, чем год назад», — констатирует Татьяна Топчий, директор отдела маркетинга и PR-компании «Хедхантер».

    По данным экспертов рынка, по некоторым профессиям рынок действительно уже вернулся к докризисным показателям. По данным портала rabota.ua, существенно выросло количество вакансий в  сфере финансов предприятия. По некоторым специальностям спрос вырос практически в 4 раза.

    «Стоит отметить, что высокий темп роста спроса на профессионалов в таких отраслях как розничная торговля и банковский сектор связан с тем, что эти сферы сейчас наиболее быстро восстанавливаются.  Можно сказать, что они скорее не растут, а возвращаются к прежним, докризисным,  показателям: потребитель становится более уверенным в завтрашнем дне, более охотно тратит и банки поддерживают это потребление», – комментирует Николай Михайлов, генеральный директор портала rabota.ua.

    Наравне с ростом вакансий, весь текущий год наблюдалось постепенное уменьшение количества безработных украинцев, которые зарегистрированы на бирже труда. Правда, это процесс пока не столь динамичен.

    Если в начале года количество официальных безработных составляло 545,6 тысяч человек, то в августе -- 416,1 тысяча гривен. Следует отметить, что в острокризисный период -- с конца 2008 ивплоть до середины прошлого года, количество официальных безработных достигало 1 млн. человек.

    Эксперты рынка труда осторожны в прогнозах на осень. В то же время, они единогласны в ожидании усиления трендов. Диктовать свои условия будут IT-специалисты, а также квалифицированные управленцы в сфере финансов, продаж и, в частности, розничной торговли.

    Гораздо проще будет найти работу в сфере управления персоналом,  в банковском направлении и маркетинге, но о докризисных показателях, особенно в вопросах опаты труда, говорить пока слишком рано.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.