• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может приблизиться к европейским лидерам по строительству торговых центров

    Опубликовано: 2010-09-17 12:50:37

    Украина сохраняет хороший потенциал для развития торговой недвижимости, считают эксперты.

    Лидером по строительству торговых центров в Европе в I полугодии 2010 года стала Россия. В этой стране сейчас строится примерно 2,3 млн. кв. м торговых площадей. В Турции, занимающей второе место в рейтинге Cushman & Wakefield возводят 1,16 млн. кв. м. Украина же заняла 17-е место.

    О строительстве торговых центров в этих странах "ДЕЛУ" рассказал генеральный директор Knight Frank LLC Ukraine Михаил Ермоленко:

    Действительно, Россия и Турция продолжают удерживать лидирующие позиции по объемам строящихся и запланированных к строительству профессиональных торговых площадей в Европе. Причин этому может быть несколько. По сравнению с другими европейскими государствами Россия и Турция обладают очень низкими показателям обеспеченности торговыми  площадями на 1000 жителей страны, что сохраняет высокую инвестиционную привлекательность и потенциал для роста в сегменте торговой недвижимости. Этому способствуют  неплохое состояние экономики России, входящей в число четырех быстро развивающихся стран BRIC, и Турции, которая  показывает значительный рост экономики и развития (в 2010 году по росту ряда показателей уступает лишь Китаю).

    Наряду с Россией и Турцией схожие показатели обеспеченности торговыми площадями демонстрирует Украина, Болгария, Греция и т.д. Но если Греция еще долго будут иметь дело с последствиями  финансового кризиса, то сегмент торговой недвижимости в Болгарии довольно активен, что видно из объемов строящихся и запланированных к строительству торговых площадей. Очередь за Украиной. По мере восстановления экономики Украины развитие торгового сегмента будет идти активнее, чему способствует существенный дефицит качественных торговых площадей. Так, в Киеве в текущем году ритейл продемонстрировал активное развитие - отечественные и зарубежные операторы продолжили процесс расширения сетей и освоение столицы и регионов. Доля вакантных площадей в основных крупных ТЦ Киева снизилась до 1-3% по сравнению с 3-5% в конце 2009 года, в регионах этот показатель в среднем составляет 15-25%.

    Диапазон арендных ставок в первом полугодии 2010 года в Киеве для операторов торговой галереи составил $480-2400/м²/год (triple net), для "якорных" арендаторов - $84-480/м²/год (triple net). За 8 мес. 2010 г. арендные ставки в Киеве выросли на 10-20%.  Прогнозируется дальнейшее увеличение арендных ставок этой осенью. По Киеву в среднем ожидается рост на уровне 10-20% в зависимости от объекта, и в среднем 5%-ный рост арендных ставок на профессиональные торговые площади по основным региональным центрам Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.