• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему американцы страдают ожирением

    Опубликовано: 2010-09-20 11:32:00

    Неправильное питание - не единственная причина ожирения американцев. К таким выводам приходят авторы исследования, опубликованного в несколько научных работ, опубликованных в последнее время. По мнению ученых, повышенный аппетит, развивающийся при нарушениях и недостатке сна, связан с гормональным дисбалансом и потребностью компенсировать нехватку энергии за счет питания. По некоторым данным, в течение последних десятилетий средняя продолжительность сна в США сократилась с 9 до 7 часов в сутки, пишет medicinform.net.

     

    На втором месте находится негативное влияние т.н. эндокринных дизрапторов – химических соединений, входящих в состав пластмасс и пестицидов. Эти вещества нарушают работу эндокринной системы, регулирующей обмен веществ, что может привести к накоплению жировых отложений.

     

    Наиболее неожиданным тезисом команды Аллисона является гипотеза, согласно которой в эпидемии ожирения следует винить широкое распространение кондиционеров. В условиях постоянной комфортной температуры, полагают ученые, падает расход калорий, которые сжигаются при потоотделении или при дрожании от холода.

     

    Среди других факторов, приведенных в исследовании, следует отметить массовый отказ американцев от курения (никотин подавляет аппетит),  побочное действие лекарственных препаратов, рост числа старородящих женщин, и избирательное формирование семейных пар, при котором полные люди выбирают похожих на себя партнеров, в результате чего на свет могут рождаться дети, генетически предрасположенные к ожирению.

     

    Специфическим для США фактором, по мнению исследователей, являются популяционные изменения в Северной Америке, а именно быстрый рост латиноамериканской диаспоры, для представителей которой характерны более высокие, чем у европейцев, уровни ожирения.

     

    «По-моему, все это весьма перспективно, - заявил, комментируя работу ученых, доктор Роберт Кушнер, медицинский директор программы по борьбе с избыточным весом в Северо-Восточном Мемориальном госпитале Чикаго, - Мы имеем дело с нарастающей эпидемией, пик которой пройдет еще не скоро, и в подобной ситуации глупых идей не бывает».

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.