• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убыточность по ОСАГО с введением новых тарифов может вырасти

    Опубликовано: 2010-09-09 13:53:46

    О росте убыточности по ОСАГО заявляют представители рынка и ЛСОУ, аргументируя возможностью усиления конкуренции между СК и демпинга.

    СтрахованиеКак отмечает Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций Украины, повышение в перспективе убыточности по ОСАГО может быть связано с демпингом: «Сейчас у компаний появилась возможность свободного ценообразования в рамках применения корректирующих коэффициентов, и это может привести к тому, что некоторые СК будут использовать минимальный повышающий коэффициент. С одной стороны, для клиентов это означает, что не будет роста цены на автогражданку. С другой, страховщики должны соизмерять свободу в тарифном ценообразовании с теми обязательствами, которые они на себя берут». Так, если раньше лимиты ответственности составляли по имуществу и жизни соответственно 25 тыс.грн. и 50 тыс.грн., то теперь 50 тыс.грн. и 100 тыс.грн. «А если компании будут продолжать занижать стоимость взятых на себя обязательств, то в следующем году нас нагонят очень высокие убытки», — считает Гудыма. Речь идет о недоформировании резервов под будущие обязательства, что может повлечь рост убыточности и снижение платежеспособности СК.

    Опасения относительно роста убыточности ОСАГО высказывают и представители рынка. Так, Андрей Перетяжко, первый вице-президент Группы компаний АХА в Украине считает, что ОСАГО может очень быстро перейти из разряда направлений, на которые делают ставку СК как на интересный массовый вид, на котором можно сделать прибыль и содержать сеть,  в разряд убыточных. С одной стороны, это может произойти по причине демпинга. С другой, причиной может стать введение европейского протокола (система прямого возмещения ущерба по договорам ОСАГО, когда 2 водителя без привлечения ГАИ подписывают «Я виновен» и разъезжаются, а СК на основании этого документа выплачивает страховое возмещение). В первом  чтении соответствующий закон уже принят и в течение полугода может вступить в силу, что приведет к однозначному увеличению количества заявленных убытков и росту количества мошенничеств.

    В целом, считают эксперты, уровень убыточности по ОСАГО будет зависеть от благоразумия самих игроков. «Рынок есть рынок, любой игрок может строить свою стратегию как ему угодно, в том числе это может быть стратегия демпинга, но у него должно быть достаточно капитала для такой агрессивной политики. Платишь 40% комиссионных —   пожалуйста, сформируй резервы в достаточном объеме», — считает Андрей Перетяжко.

    В сложившейся ситуации, считают страховщики, у регулятора и клиентов должна быть возможность быстро реагировать на реальную финансовую ситуацию в компаниях. Для этого необходима открытость компаний, возможность видеть реальное финансовое положение СК. Также Госфинуслуг следовало бы принять документ по достаточности капитала, что упреждало бы сложные ситуации с платежеспособностью СК.

    В целом, даже если и произойдет рост убыточности по ОСАГО, по мнению страховщиков, это отразится на результатах уже в следующем году. Тогда как в этом году данный сегмент был и останется стабильным, а также по прогнозам вырастет до конца года на 25%.

    Екатерина Щеглова

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.