• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианцы сохраняют массу тела

    Опубликовано: 2010-09-09 11:00:00

    Люди, отказавшиеся от употребления мяса, набирают лишние килограммы намного медленнее, чем мясоеды.

     

    Исследователи, на протяжении 5 лет отслеживавшие изменения в гастрономических предпочтениях 22 тыс. вегетарианцев и приверженцев традиционной кухни, зафиксировали тенденции к увеличению веса во всех группах испытуемых. Однако медленнее всех за отчетный период полнели люди, отказавшиеся от мяса и перешедшие к вегетарианству, пишет medicinform.net.

     

    “Вопреки традиционным представлениям о способности бедной углеводородами и богатой протеинами диеты поддерживать вес в норме, мы зафиксировали наименьшее увеличение веса в группе людей, предпочитавших богатую углеводородами растительную пищу”. – отметил координатор исследовательского проекта профессор Тим Кей.

     

    Исследователи проводили сравнение скорости увеличения веса в группах мясоедов, граждан, употребляющих только рыбу, вегетарианцев и приверженцев веганизма, полностью отказывающихся от любых продуктов животного происхождения. В ходе регулярно повторявшихся опросов участники исследования должны были подробно описывать изменения в своих диетических предпочтениях, привычках и образе жизни.

     

    Никто из добровольцев не страдал избыточным весом перед началом исследования.

     

    В среднем каждый участник исследования набрал по два дополнительных килограмма в течение пяти лет наблюдения. Приверженцы веганизма набирали вес значительно медленнее, чем люди, не отказывавшие себе в мясе. Меньше же всех прибавили в весе те, кто перешел с обычной пищи на диету с пониженным содержанием животных продуктов.  Люди, вошедшие в эту группу, набрали в среднем всего по 0.5 кг.

     

    Участники исследования, перешедшие к более активному образу жизни, также набирали вес медленнее, чем те, кто не утруждал себя физическими упражнениями, отмечает профессор Кей.

     

    Проведенное в Британии исследование является частью международной исследовательской программы EPIC, посвященной изучению влияния особенностей питания на риск развития онкологических заболеваний. По замыслу организаторов, в исследовании должны принять участие около 500 000 добровольцев из 10 стран Европы.

     

    По данным EPIC, неправильное питание занимает второе после курения место в списке ведущих причин онкологических заболеваний в развитых странах.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.