• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осень не оживила рынок жилья Киева: цены на квартиры продолжают снижаться

    Опубликовано: 2010-09-08 08:50:48

    Грандиозного оживления, которого все лето ожидал отечественный рынок недвижимости, с началом осени та и не произошло. Сделки по купле-продаже квартир продолжают заключаться в прежнем вялотекущем режиме, а колебания цен находятся в пределах 1%.

    Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время цены на недвижимость немного снизятся: не более чем на 1-2%. Что касается сделок, то они, как и прежде, будут заключаться по объектам первичного и вторичного рынка.

    На столичной «вторичке», главным фактором покупки является цена, пишет «Комсомольская правда». В ближайшие месяцы, как и сегодня, наибольшим спросом будут пользоваться квартиры эконом-класса стоимостью до 65-75 тыс. долларов.

    На первичном рынке на принятие решения в пользу покупки квартиры влияют три главных фактора: степень готовности дома, его месторасположение и цена. Причем степень готовности дома является, пожалуй, самым главным условием.

    Обещает оживить «первичку» возобновление ипотеки. По информации Ассоциации украинских банков, за минувшее лето количество банков, выдающих кредиты на первичное жилье, выросло почти вдвое - до 12 учреждений. И это несмотря на то, что первичный рынок остается очень рисковым для банков. Средняя реальная ставка по ипотечным кредитам на «первичке» сроком на пять лет за три последних месяца снизилась на 0,49 процентных пункта - до 22,37 процента годовых.

    недвижимостьКак сообщалось, по состоянию на 17 августа количество банков, предоставляющих в Украине ипотечные кредиты, составило 23 банка. Согласно данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, процентные ставки по кредитам как составляют от 11 до 28% годовых в гривне, сроки кредитования - от 3 до 20 лет при первоначальном взносе 30-60%.

    Напомним, что в новом Налоговом кодексе, презентованном в конце прошлой недели правительством, предусмотрен налог на недвижимость. Проектом установлены необлагаемые нормы: 40 кв.метров на человека или 100 кв. метров в городе и 200 кв. метров в сельской местности на семью. В случае превышения этих норм за каждый лишний «квадрат» придется заплатить 10 гривен в год. В правительстве уверены, что данный налог коснется не более 5 процентов граждан, и утверждают, что данная норма – очень мягкая. Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает, что в будущем данный налог вырастет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.