• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Громкая музыка усиливает эксзази

    Опубликовано: 2010-09-08 11:32:00

    Громкая музыка значительно увеличивает влияние экстази на процессы в головном мозге.

     

    К такому выводу пришли ученые из Института неврологии (Institute of Neurological Science) в Катанзаро, пишет medicinform.net.

     

    Итальянские ученые изучали воздействие музыки на электрическую активность мозга крыс. Громкость музыки соответствовала уровню, характерному для ночных клубов.

     

    Исследователи выяснили, что в тишине низкие дозы экстази не оказывали влияния на активность мозга крыс. Однако воздействие громкой музыки приводило к существенному снижению электрической активности мозга грызунов.

     

    Высокие дозы экстази сами по себе вызывают снижение мозговой активности, которое сохраняется в течение суток. У крыс, находившихся под влиянием экстази, добавление громкой музыки удлиняло эффект наркотика до 5 дней.

     

    Экстази – это психотропное средство, обладающее выраженным возбуждающим действием. Его молекула имеет сходство с молекулой амфетаминов, которые являются мощными стимуляторами центральной нервной системы и по своему механизму действия походят на действие адреналина. 

     

    Экстази часто используется посетителями ночных клубов, у которых под его воздействием возникает чувство эйфории и прилив энергии, которые могут сменяться чувством внутреннего напряжения и  подавленности. После употребления экстази у человека зачастую развиваются симптомы, напоминающие похмелье, в особенности чувство усталости и выраженный упадок сил, которые могут продолжаться несколько дней.

     

    Более ранние исследования, проведенные не только на животных, но и при участии людей, показали, что экстази может вызывать повреждение проводящих путей центральной нервной системы. Длительное употребление наркотика может приводить к развитию депрессии и потере памяти. Прием экстази может привести также к смертельному исходу вследствие гипертермии (повышения температуры тела до 42.5 градусов), нарушения сердечного ритма, повышения артериального давления и разрыва аорты, инфаркта миокарда.

     

    Экстази синтезировали в 1912 году в Германии. До 1985 года этот препарат использовался как стимулятор при лечении и проведении исследований в психиатрии, а также как средство, подавляющее аппетит. В 1985 году экстази объявили наркотиком.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.