• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К первому сентября цветы подорожали вдвое

    Опубликовано: 2010-09-01 12:43:39

    Накануне первого сентября баснословно дорогие импортные цветы до Киева торговля еще не довезла. Но уже поднялись в цене не только отечественные розы, а и все остальные цветы, их прежнюю стоимость можно смело умножать на два.

    «У нас за неделю цветы подорожали на 100%, – откровенно говорит продавец цветочного павильона у метро «Нивки» Мухтар Джриблов. – Люди берут неохотно. Но те, кто привык дарить цветы, не откажутся их покупать по любой цене».

    И доля правды в этом есть. Весомая причина для покупки дорогих цветов – первое сентября, пишет «Газета по-киевски».

    «Мой сын пойдет во второй класс, прийти на звонок без букета нельзя. Цветы в этом году на вес золота. Вот купила 3 розочки, заплатила за них 30 гривен, хотя еще недавно букет таких же цветов стоил 15 гривен, – говорит Лилия Стобчак. Согласны с ней и десятки других покупателей: дорого, а что делать?»

    «Украинские цветы столь стремительно подорожали не только из-за первого сентября. Это в первую очередь связано с тем, что заграничные розы до сих пор находятся на границе. Но отечественные цветы людям еще по карману. Цены же на привозные, к примеру, розы могут достичь 75 гривен за штуку. Нам самим это не выгодно, ведь если товар дешевле, он и продается быстрее. Поэтому мы хотим оспорить решение о повышении пошлины на ввоз цветов», – говорит Андрей Микитюк, помощник руководителя направления срезных цветов компании «Укрфлора».

    Когда поступят импортные цветы, продавцы не берутся спрогнозировать, лишь уверенно говорят: они будут очень дорогими. Хотя не исключено, что стороны конфликта обо всем договорятся.

    Напомним, 16 августа отдел по контролю над таможенной стоимостью и классификации товара Государственной таможенной службы объявил о повышении цен на импортные цветы в пять раз. Учитывая влияние НДС и различных таможенных процедур, роза, ранее стоившая в опте 19 гривен, теперь идет по 39. Покупатели же в рознице увидят цветы уже по 60-70 гривен за штуку.

    Таможня объясняет такие меры непрозрачными схемами, по которым ввозили до сих пор цветы в страну торговые агенты, на которых приходится 65% цветочного импорта, – поясняют в Гостаможслужбе. Среднерасчетная стоимость живых растений из Голландии по прямым контрактам с производителями составляет 3,7 долларов за кг, а по непрямым, через оффшоры – всего 1,2 долларов. Подкачала и честность у импортеров: в результате проверок было выявлено, что они неправильно или не полностью декларируют товары при пересечении границы, от чего прямой убыток казне. Так что было решено дополнительными мерами усилить контроль таможенного оформления цветочной продукции, из-за чего, по словам сотрудников пресс-службы Гостаможслужбы, увеличена пошлина (как именно, пояснить затруднились).

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.