• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шок! Музей Пирогово просто исчезнет

    Опубликовано: 2010-09-01 15:50:58

    Уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс под открытым небом Музей национальной архитектуры и быта Пирогово, который расположен в Киеве, оказался под угрозой исчезновения.

    Государство не выделяет средства на Пирогово, а власть раздала 28 участков вокруг него под застройку. Специалисты уверены, что это может привести к уничтожению крупнейшего в Европе музея под открытым небом.

    "Возле музея Киевсовет в 2006-2008 годах раздал застройщикам 28 земельных участков, - рассказал Павел Федака, директор Национального музея народной архитектуры и быта. – Причем, сначала выделяли на сельскохозяйственные нужды, а потом вдруг разрешили строительство. Понимаете, если на этих землях построят высотные дома, а один уже практически возведен, музей Пирогово просто исчезнет. Он ценен именно уникальной окружающей средой. Такого нет нигде в Европе, но власть, похоже, не ценит того, что мы имеет".

    Еще одной проблемой является то, что у музея нет отмеченных границ охранных зон. Их неоднократно разрабатывали, но документы окончательно не утверждены. Последний на сегодняшний день проект охранных зон, который даже подписали в Минрегионстрое и НАН Украины, уже 8 месяцев рассматривают у главного архитектора Киева, но окончательный вердикт не вынесен.

    Павел Федака предполагает, что все застопорилось в Главархитектуре из-за того, что в пределах будущей охранной зоны Киевсовет раздал земли застройщикам.

    "Возле музея выделялась земля под конно-спортивный комплекс, там где-то было выделено 1,5 га, не больше, - рассказал Александр Луцкий, экс-заместитель мэра Киева по земельным вопросам. - Возле Пирогова есть также земли, предназначенные под сельскохозяйственные угодья, но под строительство их никто не выделял. Да и вообще, мало земли? Они имеют огромную площадь, свыше 130 гектаров, но почему ее не осваивают. Постоянно бьются за буферную зону, а зачем она им нужна? Вокруг музея не будет никакого строительства. Он - как священная корова. Все это политика, чтобы очернить киевскую власть".

    Тем временем исполняющий обязанности председателя КГГА Александр Попов отметил: "Есть много выделенных земельных участков, которые вызывают сейчас вопросы, мы считаем, что имеют место решения, принятые с нарушением закона. Я не могу сейчас конкретно говорить о Пирогово, потому что проверки продолжаются. Мне нужен месяц, чтобы прокомментировать ситуацию вокруг этого объекта".

    Другой проблемой музея его директор называет нехватку финансирования.

    "Финансирование реставрационно-ремонтных работ из госбюджета прекращено еще в 2009 году, и в 2010 не выделено ни копейки, - рассказал Павел Федака. - В 2006, 2007 и 2008 годах действовала госпрограмма, и по ней нам ежегодно выделяли 3-4 млн гривен. Этих денег, конечно, не хватало, но хоть что-то, сейчас же много мелких работ делаем своими силами, правда, в прошлом году смогли отреставрировать лишь два памятника архитектуры. Деньги дал благотворительный фонд Развитие Украины (фонд Рината Ахметова - ред.) В этом году они обещают выделить деньги на реставрацию еще трех памятников.

    Кроме того, как отмечает Павел Федака, остается все меньше людей, умеющих реставрировать старинные хаты. Это подтвердили и в фонде Развитие Украины. Там рассказали, что выделение средств стопорится из-за того, что в музее нет достаточного количества мастеров, которые могли бы качественно выполнять реставрационные работы.

    Для решения этой проблемы Павел Федака намерен создать специальную школу, в которой бы старые мастера учили молодых, и таким образом можно было увеличить количество профессионалов, сообщает ТСН.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.