• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Панацея от больного сердца

    Опубликовано: 2010-09-01 15:20:19

    Европейские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что лекарство под названием ивабрадин, которое уже применяется в Британии для лечения стенокардии, может спасти жизнь людям, страдающим сердечной недостаточностью.

    Эксперты наблюдали действие препарата на 6,5 тыс. сердечных больных в 35 странах мира. Все они ранее пользовались другими лекарствами, которые традиционно прописывают при сердечных заболеваниях.

    Выяснилось, что ивабрадин снижает риск смерти от сердечной недостаточности на 26%. В случае его применения на этот же процент снижается и вероятность госпитализации больных. Лечение таблетками ивабрадина стоит немногим более двух долларов в день.

    В отличие от традиционных лекарств для сердечников, в том числе бета-адреноблокаторов, ивабрадин замедляет сердечный ритм, но не понижает при этом кровяное давление, отмечают врачи.

    "У людей, страдающих сердечной недостаточностью, сердце всегда бьется слишком быстро. Даже если они просто сидят на месте, частота сердцебиения может составлять 80-90 ударов в минуту. Это лекарство помогает замедлить сердце", - заявил один из авторов исследования - британский профессор Мартин Коуи.

    "Ранее мы это делали при помощью препаратов под названием бета-адреноблокаторы, но многие пациенты не могут принимать такие лекарства, поскольку они снижают давление или обостряют астму", - добавил ученый, сообщает Фокус.

    В то же время некоторые специалисты ставят под вопрос "магические" свойства ивабрадина. Они призывают дополнительно изучить, не улучшилось ли состояние больных в силу воздействия традиционных лекарств, которые они могли принимать вместе с ивабрадином, в том числе бета-адреноблокаторов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.