• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия отмечает 20-летие воссоединения

    Опубликовано: 2010-09-01 14:40:36

    В Берлине прошла торжественная церемония - в связи с 20-й годовщиной подписания договора об объединении ФРГ и ГДР.

    По информации радио "Свобода", почти тысячестраничный договор подписали тогда от имени своих правительств Министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле и статс-секретарь ГДР Гюнтер Краузе. Этому событию предшествовала встреча Михаила Горбачева с Гельмутом Колем в июне того же года, на которой советский Президент выразил согласие с объединением Германии.

    В торжественном мероприятии во дворце Кронпринцев на бульваре Унтер ден Линден, где 20 лет назад был подписан договор, приняли участие важнейшие действующие лица событий 20-летней давности, в частности, последний Премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер, нынешний Министр финансов Вольфганг Шойбле и тогдашний Министр иностранных дел ФРГ Ханс-Дитрих-Геншер.

    С речью на церемонии выступила канцлер Ангела Меркель. Она сказала, что все немцы могут гордится 20-лет назад подписанным договором об объединении страны. Особо выделила канцлер роль восточных немцев в объединении. Также выступивший на церемонии Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил: "Это не был договор о вступлении одного государства в состав другого - это был договор об объединении двух государств".

    20-летие объединения Германии будет торжественно отмечаться 3 октября.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.