• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Украина празднует День знаний

    Опубликовано: 2010-09-01 14:00:00

    1 сентября в Украине отмечается День знаний. Сегодня по всей стране в учебных заведениях раздаются первые звонки, извещая о начале нового учебного года.

    По словам Министра образования и науки Дмитрия Табачника, в этом году 20,6 тысяч школ примут более 4 млн. 300 тыс. учеников, в том числе 405,5 тысяч первоклассников (против 393 тысяч в прошлом году) и 370 тысяч одиннадцатиклассников.

    Киевские школьники будут получать образование в 525 общеобразовательных учебных заведениях. На праздник Первого звонка в столичные школы придут около 226 тыс. учеников. Среди них, по предварительным расчетам, почти 26 тыс. первоклассников (23 тысячи - в прошлом году).

    Нынешним летом украинское законодательство в сфере образования опять подверглось изменениям, результатом которых стало возвращение к 11-летней системе обучения и введение обязательного дошкольного образования с пяти лет.

    При этом в Министерстве образования и науки утверждают, что принудительно никто не будет готовить детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению и никакие специальные программы, а тем более учебники не нужны. Принимать детей на дошкольное обучение будут в течение всего года, при этом родители имеют право выбирать разные формы получения детьми дошкольного образования. Никаких документов о получении детьми дошкольного образования не предусматривается.

    Согласно Закону об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года, в День знаний - 1 сентября начинается учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.