• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев атакуют вирусы и депрессия. Больницы переполнены

    Опубликовано: 2010-08-20 15:30:26

    После аномальной жары в Украине резко похолодало - с плюс 40 температура опустилась до плюс 20, а ночью в выходные обещают вообще +8.

    Больницы переполнены простуженными и при этом еще и напуганными пациентами. Еще бы - ведь по стране уже больше недели (с момента, когда в СМИ появилась информация о пяти умерших неизвестно от чего нежинских инвалидах) ходят упорные слухи о загадочном вирусе. Но врачи говорят: это все последствия жары и температурного стресса, а еще пугают сумеречной депрессией.

    "Аномальная жара вполне могла ослабить иммунитет многих людей, поэтому частыми стали случаи ОРВИ. Например, в столице таких пациентов этим летом больше, чем в аналогичном сезоне в прошлом году, - говорит главный иммунолог Киева Олег Назар. - Но в целом, как зима, так и лето в плане респираторных вирусных инфекций практически одинаково опасны. В жаркую погоду человек спешит в прохладную воду, организм переохлаждается, и вирусы, которые в нем есть, активируются".

    В столичных больницах подтвердили, что сейчас к ним обращается много пациентов с простудами, больным горлом, температурой, расстройствами желудка. "Пациентов действительно много, сейчас лежат даже в коридорах, - говорит врач-инфекционист одной из больниц. - У большинства - банальное отравление или энтеровирус (попадает в организм человека через пищевод). Неизвестных вирусов не обнаруживаем. Просто один человек переносит болезнь легче, другой - с осложнениями".

    Психологи говорят и еще об одной опасности резкой смены погоды. "Переход от солнечных дней к пасмурным грозит чувствительным людям депрессией", - говорит психолог Руслан Васютин. По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.