• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские военные останутся в Армении до 2044 г.

    Опубликовано: 2010-08-20 12:30:12

    Срок пребывания российских военных в Армении будет продлен до 2044 г., что будет способствовать усилению позиций Москвы в стратегически важном регионе Закавказья. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

    Соответствующее соглашение будет подписано во время визита президента России Дмитрия Медведева в Ереван на саммит ОДКБ 19-20 августа.

    Россия и Армения подписали договор о размещении российской военной базы в городе Гюмри, расположенного недалеко от границы с Турцией, сроком на 25 лет в 1995 г. после завершения боевых действий между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

    Новый договор продлит срок действия прежнего соглашения еще на 24 года. «Если договор 1995 г. действовал 25 лет, то теперь он будет действовать 49 лет — начиная с 1995 г.», — сказал Налбандян.

    На базе в Гюмри дислоцируются несколько тысяч российских солдат, помогающих Армении патрулировать границу с Турцией, входящей в блок НАТО. В 1993 г. Анкара закрыла границу с Арменией из-за военного конфликта Еревана и Баку, демонстрируя солидарность со своим союзником Азербайджаном.

    Налбандян также отметил, что в новом соглашении будет содержаться более четкая формулировка о том, что российские войска будут помогать обеспечивать безопасность Армении. «И для осуществления этих целей российская сторона будет содействовать в обеспечении Республики Армения вооружением и современной военной техникой», — сообщил глава армянского МИД.

    Reuters

    Инф. vedomosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.