• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин невероятно вреден!

    Опубликовано: 2010-08-20 07:00:00

    Финские ученые обнаружили, что прием аспирина может серьезно подорвать здоровье человека. Особенно это касается больных, перенесших кровоизлияние в мозг.



    Ученые утверждают, что принимая аспирин, эти пациенты подвергают свою жизнь значительному риску, пишет sunhome.ru.



    К такому заключению удалось прийти на основе проведенного исследования. В результате него выяснилось, что прием этого популярного лекарственного средства в два раза увеличивает риск смертельного исхода среди людей, перенесших кровоизлияние в мозг, по сравнению с теми, кто не принимает этот препарат. Кроме того, воздействие аспирина может в значительной степени тормозить процесс выздоровления этой группы пациентов.



    Несмотря на настораживающие выводы, ученые не склонны драматизировать ситуацию. По словам представителя исследовательской группы университета Пертти Салохеймо, не стоит полностью отказываться от аспирина на основании этих результатов. Для людей, подверженных риску заболеваний сердца, регулярный прием этого средства идет скорее на пользу, чем во вред.



    В то же время всем остальным ученый советует осторожнее подходить к употреблению аспирина и не прибегать к его помощи без особой необходимости. "Для этого всегда должна быть причина и в любом случае следует проконсультироваться с лечащим врачом", - отмечает Салохеймо.

     

    Женщины среднего возраста, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями после принятия аспирина увеличивают продолжительность своей жизни.



    Так по данным, представленным на ежегодном собрании американской кардиологической ассоциации в Далласе, выяснилось, что аспирин в значительной степени уменьшает риск смертности у женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.



    Во время этого исследования авторы проанализировали, данные добровольного полученные из организации Women`s Health Initiative (основанной Национальным институтом здоровья). Из 93,676 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, участвовавших в исследовании, исследователи сфокусировали свое внимание на 8928 женщин, у которых были выявлены сердечно-сосудистые заболевания, включая сердечный приступ, инсульт, а также переходящие нарушения мозгового кровообращения, сердечные боли, или которые перенесли операции аортокоронарного шунтирования. По результатам шести с половиной лет наблюдения женщин, регулярно принимавших аспирин, смертность в этой группе снизилась на 17 % по сравнению с женщинами, не принимавшими аспирин. В этой же группе пациенток было отмечено снижение на 25% смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективность терапии 81 мг и 325 мг была идентичной.



    По мнению руководителя женского кардиологического отделения Нью-Йоркского госпиталя Lenox Hill доктора Голдберга (Nieca Goldberg), полученные результаты вполне убедительны и дают представление о пользе аспирина для женщин в постменопаузе, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также по мнению других американских исследователей, аспирин способствует улучшению беспрепятственного кровообращения, уменьшению тромбообразования и как следствие, снижение атеросклеротических процессов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.