• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия благодарна Януковичу за Абхазию и ЮО

    Опубликовано: 2010-08-18 09:10:01

    Грузия благодарна украинским властям за отказ признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

    Об этом сказал посол Грузии Григол Катамадзе в интервью газете День.

    "Мы высоко ценим принципиальную позицию нового политического руководства Украины о том, что Украина никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии", - сказал он.

    Катамадзе подчеркнул, что грузинский народ благодарен Украине за такое принципиальное решение.

    Посол напомнил, что в Украине было много споров по этому вопросу в ходе избирательной президентской кампании и после инаугурации президента Виктора Януковича, однако с тех пор были сделаны заявления президента и министра иностранных дел Константина Грищенко о том, что Украина поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

    Кроме того, Катамадзе надеется, что Янукович посетит Грузию для встреч с властями в 2010 году. "Я знаю, что график украинского президента в этом году очень напряженный, но мы работаем над этим вопросом (визита в 2010)", - сказал посол.

    Катамадзе напомнил, что в июле президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Киев, чтобы поздравить Януковича с днем рождения.

    Посол подчеркнул, что этот визит состоялся по инициативе украинской стороны, и два президента, кроме того, вкратце обсудили важные вопросы двустороннего сотрудничества.

    Он также выразил уверенность в дальнейших встречах Саакашвили и Януковича. "Я думаю, что эти контакты продолжатся, президенты обязательно будут общаться", - сказал он.

    Катамадзе отметил, что в этом случае многое зависит от действий чиновников, будут ли они помогать президентам сотрудничать.

    Кроме того, по словам посла, ожидается, что в ближайшее время в Грузии побывают с визитами премьер-министр Николай Азаров, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр обороны Михаил Ежель и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

    Как сообщалось, в июне Янукович заявил, что Украина не намерена признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

    В мае Грищенко заявил, что Украина выступает за сохранение территориальной целостности Грузии.

    По материалам: День, Корреспондент

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.