• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация в Пакистане ужаснула ООН

    Опубликовано: 2010-08-16 13:30:22

    Сильнейшие наводнения в Пакистане привели к гуманитарной катастрофе, справиться с которой власти страны самостоятельно не могут. Свыше 20 млн. человек, то есть 12% процентов населения, нуждаются в неотложной помощи.

    Как передает канал "EuroNews", генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который прибыл в Пакистан, заявил, что ситуация в стране "поистине ужасающая". "Нам требуется поддержка международного сообщества. В ближайшие 90 дней необходимо собрать $460 млн. на неотложные нужды населения. Такие невиданные ранее наводнения требуют такой же беспрецедентной поддержки", - сказал он.

    "Нам нужна поддержка, потому что такой катастрофы еще не было в этом регионе. Еще ни разу нигде в мире не происходило наводнений такой силы", - заявил, в свою очередь, Президент Пакистана Али Асиф Зардари.

    В результате разгула стихии уничтожены сельскохозяйственные посевы и запасы продовольствия на сумму почти в $3 млрд. Из-за отсутствия чистой питьевой воды населению в пострадавших районах грозит эпидемия инфекционных заболеваний. Подтвержден первый случай холеры.

    Тем временем наводнения переместились с северо-запада страны в южные районы.

    По оценкам экспертов, потребуются годы и миллиарды долларов на восстановление разрушенной инфраструктуры.

    Прогнозы синоптиков пока неутешительны – муссонные ливни не прекратятся и на следующей неделе.

    Напомним, ранее ООН призвала страны-доноры оказать всю возможную помощь Пакистану.

    Жертвами наводнений в Пакистане стали более 1600 человек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.