• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колумбия и Венесуэла официально помирились

    Опубликовано: 2010-08-12 12:10:30

    Президенты Колумбии и Венесуэлы Хуан Мануэль Сантос и Уго Чавес договорились восстановить дипломатические отношения между государствами. Об этом стало известно после встречи лидеров двух стран, которая прошла в колумбийском городе Cанта-Марта, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

    В ходе встречи Чавес и Сантос выразили готовность предпринять шаги для улучшения отношений между Каракасом и Боготой. «Мы стремимся восстановить отношения между нашими двумя братскими странами», - заявил Сантос по прибытии в г. Санта-Марта. Чавес в свою очередь завил, что надеется на «построение новых и хороших отношений» с Колумбией.

    Стоит отметить, разговоры о «перезагрузке» отношений между Каракасом и Боготой начали звучать после того, как Хуан Мануэль Сантос сменил на посту президента Колумбии Альваро Урибе.

    Сразу после инаугурации 7 августа с.г. Сантос выступил за налаживание отношений с Венесуэлой: «Я предпочитаю искренний и прямой диалог с Венесуэлой и надеюсь, что он начнется как можно скорее».

    Уго Чавес почти сразу же объявил о готовности «перезагрузить» отношения с соседней Колумбией, испорченные за время президентства в Колумбии Альваро Урибе.

    Напомним, Чавес распорядился приостановить дипломатические отношения с Колумбией 22 июля с.г. после того, как прежний колумбийский президент Альваро Урибе открыто обвинил Каракас в оказании поддержки экстремистской леворадикальной организации «Революционные вооруженные силы Колумбии».

    Полному разрыву дипотношений предшествовали несколько лет конфронтации между двумя странами, последствием которых стало падение объема торговли между ними.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.