• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия потеряла лидерство даже в СНГ?!

    Опубликовано: 2010-08-05 09:39:27

    Непризнание Южной Осетии и Абхазии странами СНГ косвенно говорит о потере Россией лидерства на постсоветском пространстве, считает член научного совета, председатель программы "Религия, общество и безопасность" Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

    По его мнению, участие в войне в Южной Осетии в 2008 году против Грузии привело к ряду стратегических поражений России.

    "Из-за войны, с моей точки зрения, проигрыш России на постсоветском пространстве получился в Центральной Азии, где к ней теперь относятся с опаской. Да и вообще никто на постсоветском пространстве Абхазию и Южную Осетию так и не признал, даже (президент Беларуси Александр) Лукашенко. Это косвенно доказало, что на постсоветском пространстве Россия уже не лидер. Это очень показательный факт", - сказал он в ходе видео-моста Москва - Лондон "Война на Кавказе. Два года спустя".

    Эксперт также отнес войну в Южной Осетии к неудачам российской политики на Кавказе, сообщает РИА "Новости".

    "Я бы эту войну отнес к неудачам российской политики на Кавказе. Безусловно, официально все поддерживали, но осталась обида на то, что Россия, когда хочет, решает любой ценой проблемы на Кавказе, а когда она не хочет, она это может решать десятилетиями", - добавил он.

    Позитивным моментом пятидневной войны, по мнению Алексея Малашенко, стали выявленные недостатки российской армии, которую увидели в деле.

    "Еще один аспект - российские профессионалы посмотрели на российскую армию. Те материалы, которые, я считаю, выявили слабости российской армии. Я считаю, что это позитивный момент, потому что такой опыт просто необходим", - уверен он.

    Алексей Малашенко также считает, что конфликт в Южной Осетии выявил более глобальную проблему - что важнее: территориальная целостность или национально-освободительные движения.

    "Никакой Грузии, которая сейчас изображается на карте, больше не будет. Вообще, это более широкая проблема - что главнее территориальная целостность или национально-освободительные движения. А у нас таких прецедентов по всему миру разбросано - от Тайваня до курдов. Так что эта ситуация на Кавказе демонстрирует нам, какие глобальные проблемы у нас еще будут", - уверен политолог.

    В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок напомнил, что Россия этой войной защитила малые народы Южной Осетии и Абхазии от вооруженного подавления и возможного геноцида.

    Во-вторых, подчеркнул эксперт, Москва продемонстрировала, что отныне ее слова не расходятся с делом.

    "Кроме того, РФ показала, что ее возросшая экономическая мощь позволит выступать в качестве независимого субъекта. Однако России не удалось убедить окружающий мир в благородном характере своих действий, не получилось застолбить российское видение конфликта за рубежом", - сказал Цыганок.

    В числе итогов пятидневного конфликта специалист выделил то, что Россия впервые применила военную силу против другого государства после 1979 года, а также Россия впервые применила армию против государства СНГ.

    "Россия нарушила принцип территориальной целостности. Россия в отношениях двух стран нанесла поражение стратегическому союзнику США, что привело сверхдержаву в состояние бессильного бешенства", - сказал Цыганок.

    Со своей стороны лектор департамента изучения военных конфликтов в Кингз Колледже Лондона, специалист по вопросам безопасности и конфликтов на территориях Северного и Южного Кавказа, Центральной Азии и в России Домитилла Саграмоса обратила внимание, что сейчас нет условий для переговоров между Россией и Грузией.

    "Для политических переговоров сейчас нет условий. В ближайшем будущем нам тоже вряд ли стоит их ожидать, потому что слишком далеки позиции стран. Ситуация радикально изменилась, особенно из-за признания независимости (Южной Осетии и Абхазии) и сильного военного и экономического присутствия России в этих регионах. Особенно если говорить о Южной Осетии, которая все более становится неотъемлемой частью России. Поэтому на данный момент очень мало что можно сделать", - сказала она.

    Однако, по ее мнению, нужно исходить из новой реальности.

    "Сейчас очень важно сблизить позиции и не настаивать на том статусе, который был до войны. Только здесь я вижу какие-то возможности. Но позиции стран не меняются, особенно США, которые все еще поддерживают Грузию, заявляя, что она находится под оккупацией. Поэтому я на данный момент не ожидаю изменения позиции западных стран. Без этого я не вижу возможности продвинуться вперед в процессе переговоров. Но я думаю, что Россия должна признаться в том, что ее желание обеспечить всеобщее признание независимости этих регионов не получило поддержки", - сказала Саграмосо.

    "Сейчас много интересных изменений мы видим в этом регионе - укрепилась надежда на преодоление многолетних разногласий между Арменией и Турцией, и в этом кавказском конфликте все стороны поняли, что именно мирным путем нужно решать эту проблему, потому что в противном случае никто от этого не выиграет", - заключила она.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.