• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские миллиардеры решили поделиться своим богатством с обществом

    Опубликовано: 2010-08-05 14:40:34

    Почти 4 десятка богатейших людей в США присоединились к начинанию основателя компании "Майкрософт" Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффетта и решили передать не менее половины своих состояний на благотворительные цели в течение своей жизни или после смерти. Об этом сообщила созданная У.Баффеттом, Б.Гейтсом и супругой последнего Мелиндой организация "Гивинг пледж".

    Как передает ИТАР-ТАСС, концепция "Гивинг пледж" может кардинально изменить современное лицо филантропии в Америке и установить новую планку для наиболее щедрых пожертвований.

    К идее Б.Гейтса и У.Баффетта присоединились мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель носящей его фамилию службы финансовых новостей, гостиничный магнат Бэррон Хилтон, кинорежиссер Джордж Лукас, другие наследственные и "сделавшие себя сами" наиболее состоятельные американцы. Кстати, если бы их примеру последовали все представители составленного журналом "Форбс" списка 400 богатейших жителей США, собранная сумма могла бы достичь $600 млрд.

    У.Баффетт, 79-летний основатель холдинга "Беркшир хатауэй", за последние 6 лет передал на благотворительные цели около $10 млрд. Несмотря на столь щедрые дары, У.Баффетт остается владельцем примерно 23,3% ценных бумаг "Беркшир хатауэй", его пакет акций оценивается, по их последним котировкам, в $43,9 млрд. По данным "Форбс", личное состояние самого У.Баффетта составляет около $47 млрд. По уровню богатства он по состоянию на март текущего года уступал только мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму и Б.Гейтсу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.