• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США намерены отменить гражданство по праву земли

    Опубликовано: 2010-08-05 10:50:43

    В США предлагают отменить 14-ю поправку, дающую право на американское гражданство всем, родившимся на территории страны. Слишком много иностранок прилетают в США специально, чтобы родить тут ребенка, который автоматически получит гражданство США.

    Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнел заявил, что считает возможным проведение слушаний по вопросу о внесении соответствующей поправки в конституцию страны.

    О необходимости отменить закон, дающий американское гражданство любому, рожденному на территории США, говорят также влиятельные конгрессмены Джон Маккейн, Джон Кайл, Джеф Сешнс и Линдси Грэхам.

    Маккейн и Кайл представляют в сенате штат Аризона, где количество жителей, рожденных за пределами США, составляет более трети от 6,6-миллионного населения.

    "Не знаю, о чем думали авторы (14-ой) поправки, но сомневаюсь, что о том, чтобы кто-то мог прилететь из Бразилии, родить ребенка, а потом вернуться с этим ребенком домой, сделав этого ребенка навсегда гражданином США", - заявил накануне Джеф Сешнс.

    Для того, чтобы отменить право рожденного в США на американское гражданство, необходимо внести новую поправку в конституцию страны. Для этого требуется одобрение двух третей в каждой палате конгресса.

    Более ранние попытки провести подобные изменения в законодательстве США встретили сопротивление в палате представителей.

    Источник: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.