• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год Украина должна вернуть иностранным инвесторам $38,6 млрд.

    Опубликовано: 2010-08-04 15:00:02

    Эксперты Национального банка подсчитали, на какую сумму правительству, украинским банкам и бизнесу придется погасить долгов в течение следующих 12 месяцев.

    Национальный банк впервые опубликовал детальную разбивку внешнего долга Украины, расширив информацию о структуре краткосрочных обязательств. На начало апреля 2010 года задолженность украинского правительства и частного сектора перед иностранными инвесторами, которую нужно погасить в течение 12 месяцев, составила $38,6 млрд.

    Эта сумма составляет 37,5% от общего внешнего долга Украины, который к 1 апреля достиг $102,8 млрд. В НБУ акцентируют внимание на том, что с начала кризиса (1 октября 2008-го) структура внешнего долга страны стала намного более сбалансированной за счет значительного уменьшения доли краткосрочных обязательств. «На текущий момент срочная структура внешней задолженности Украины выглядит намного безопаснее из-за отсутствия значительных объемов платежей в последующие 12 месяцев», – говорится в сообщении регулятора.

    Банки вернули $8 млрд.
    Почти все сокращение краткосрочного долга произошло за счет банковского сектора. Только в течение 2009 года сумма короткого долга банков перед иностранными инвесторами сократилась с $20 млрд. до $11,7 млрд.

    «Значительную часть обязательств, которые банки должны были выплатить в прошлом году, они реструктуризировали, тем самым перенеся выплаты на последующие годы. В то же время многие финучреждения оставались ликвидными и возвращали долговые ресурсы, которые не могли использовать для кредитования в Украине. За счет чего и сократился долг банковского сектора», – объясняет старший аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук.

    Бизнес не спешит возвращать долги
    А вот в корпоративном сегменте такой тенденции не наблюдается. Если в начале 2009 года краткосрочные долги компаний реального сектора составляли $22,9 млрд., то спустя 12 месяцев они находились у отметки $22,7 млрд., а за I квартал текущего года выросли до $24,1 млрд.

    «В корпоративном секторе показатель покрытия запланированных выплат новыми заимствованиями был  близок к 100%. Если учитывать неблагоприятную ситуацию на финансовых рынках в 2009 году, то такой высокий показатель свидетельствует о том, что большая часть этих долгов были не рыночного характера, а являлись кредитами перед связанными и афилированными структурами. За счет чего и были без проблем пролонгированы или реструктуризированы», - объясняет главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.