• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поддержит Сербию в косовском вопросе

    Опубликовано: 2010-08-05 00:01:30

    Россия поддержит предложенный Сербией проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Косово, который будет рассматриваться на открывающейся в сентябре сессии Генассамблеи. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в штаб-квартире организации за несколько часов до заседания Совета безопасности по этой же теме.

    "Резолюция будет обсуждаться. И если говорить о позиции России, то мы поддержим эту резолюцию", - сказал Виталий Чуркин.

    Он также сообщил, что не встречался с так называемым главой МИД Косово Скендером Хисени, который будет принимать участие в заседании СБ ООН по Косово в личном качестве. "От него не поступало никаких просьб о такой встрече", - сказал российский постпред с улыбкой.

    Ранее Хисени провел ряд переговоров с представителями некоторых делегаций в ООН, а также побеседовал с генсеком ООН Пан Ги Муном, обратившись к нему с просьбой об отмене резолюции Совбеза 1244, признающей территориальную целостность Сербии. По мнению Хисени, после консультативного заключения Международного суда ООН 22 июля о том, что односторонне провозглашение независимости Косово от Сербии не противоречит международному праву, резолюция 1244 потеряла силу. Однако Пан Ги Мун указал Скендеру Хисени на то, что отменить действие резолюции могут только члены Совета безопасности.

    Россия, поддерживающая территориальную целостность Сербии, обладает правом вето в СБ, передает РИА "Новости".

    На заседании Совбеза по Косово, которое начнется в 23.00 мск, будет выступать также глава МИД Сербии Вук Еремич.

    Южный край Сербии Косово находился под управлением администрации ООН с лета 1999 года, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Администрация ООН и международные силы КФОР под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в косовский конфликт на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Албанцы составляют около 95% населения Косово.

    Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.