• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все больше банков предлагают ипотеку, но спроса на нее нет

    Опубликовано: 2010-08-02 15:00:16

    Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого.

    Как пишет издание "Дело", голые цифры статистики говорят, что в Украине активно возрождается ипотечный рынок. Если в начале года только семь финучреждений декларировали готовность выдавать кредиты под залог недвижимости, то уже в июле их количество достигло 18. Еще шесть банков предлагали займы на покупку строящегося жилья, но только в тех домах, где они же выступают инвестором.

    Вместе с увеличением числа банков, готовых выдавать кредит, снижались и ставки: если в январе средняя стоимость ипотеки составляла 28,7% в гривне, то к июлю она снизилась до 23,8%.

    Впрочем, как пишет издание, на этом хорошие новости заканчиваются. Каких-либо других существенных изменений в условиях предоставления ипотеки за первое полугодие не произошло. Банки по-прежнему выдвигают к заемщикам жесткие условия. Первоначальный взнос — 30-50%, официально подтвержденный источник дохода, при этом суммарные денежные поступления заемщика должны как минимум в 1,5 раза превышать размер ежемесячного платежа по кредиту. На 30 лет ипотеку уже никто не выдает, максимум, который сейчас обещают банки, — 15-20 лет.

    Все эти факторы приводят к тому, что особой активности на ипотечном рынке пока что нет. С одной стороны, мало кто соглашается брать кредит под 23-25% годовых, с другой — банкам сейчас очень трудно угодить. Например, для того чтобы приобрести недорогую однокомнатную квартиру в спальном районе Киева (50 тысяч долларов), потенциальному заемщику необходимо иметь в запасе 170-200 тысяч гривен, а также официальную зарплату не менее 8-9 тысяч гривен.

    Такие требования "отрезают" большую часть населения, озабоченного квартирным вопросом. "Условия ипотеки жесткие, поэтому количество сделок купли-продажи квартир с привлечением банковского кредитования невелико. Сейчас кредит привлекают в основном клиенты, которым не хватает 10-50 тысяч долларов для приобретения жилья в ценовом диапазоне до 150 тысяч долларов. При этом в основном такие квартиры покупают с целью улучшения жилищных условий", — рассказывает гендиректор агентства недвижимости "Благовест" Ирина Луханина.

    В неофициальных беседах риелторы утверждают, что если в Киеве за месяц удается продать 200-300 квартир, то количество сделок с участием банков можно пересчитать на пальцах одной руки. "Банки боятся кредитовать и очень тщательно оценивают потенциальных клиентов, а те, в свою очередь, не хотят брать кредиты по таким ставкам", — объясняет ситуацию на рынке управляющий партнер Украинского правового дома Роман Швед.

    Банкиры полагают, что для кардинального изменения ситуации ставки по ипотеке должны снизиться минимум до 15-16% годовых. "Это тот уровень процентных ставок, который психологически приемлем для заемщиков. Да и с экономической точки зрения ипотека под 25-30% это мало реально, ее просто почти никто не потянет", — объясняет директор департамента продуктов для частных клиентов "Райффайзен Банка Аваль" Евгений Демянов.

    По словам члена правления банка "Кредит Днепр" Елены Безуглой, ожидать снижения ставок по ипотечному кредитованию до уровня 15-18% можно к лету 2011 года. "Поэтапное замещение дорогих привлеченных ресурсов более дешевыми даст возможность банкам предложить своим клиентам адекватное финансирование", — говорит она.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.