• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые скоро изобретут эликсир любви

    Опубликовано: 2010-08-02 05:00:00

    Американский исследователь Ларри Янг из Университета Эмори, Атланта, штат Джорджия, сообщил, что он нашел химические компоненты, которые способны вызвать чувство любви у человека.

     

    Ученый, занимающийся исследованием мозга, доказал, что у влюбленного человека происходят значительные изменения в химическом составе некоторых участков головного мозга. Янг не отрицает, что любовь является сложным психологическим и эмоциональным состоянием, но при этом подчеркивает особую роль в возникновении этого чувства нейрохимического вещества – окситоцина, пишет novosti.ua.

     

     

    Это гормон, связанный с сексуальным влечением, также ответственный за чувства доверия, уверенности и преодоления страха. Доказано, что люди с высоким уровнем этого гормона доверяют другим, а также легко расстаются с деньгами. Предположительно, это открытие станет платформой для создания на основе окситоцина класса лекарств, усиливающих любовное чувство.

     

     

    Кроме того, в прошлом году швейцарские ученые из Университета Цюриха объявили, что им удалось создать спрей для носа на основе окситоцина, который может использоваться в борьбе с аутизмом и в лечении людей от различных социальных фобий, например от мании преследования. Исследование швейцарских психологов также показало, что прием гормона окситоцина снижает уровень стрессового гормона кортизола у супругов во время ссор, а также способствует позитивному поведению.

     

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.