• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенники отбирают хлеб у СБУ

    Опубликовано: 2010-07-27 04:00:00

    Го­ста­мож­ня вы­сту­пи­ла с ини­ци­а­ти­вой пе­ре­смот­реть ста­тьи Уго­лов­но­го и Уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го ко­дек­сов, ого­ва­ри­ва­ю­щие от­вет­ствен­ность за ввоз кон­тра­бан­ды. Сей­час кон­тра­бан­дой счи­та­ет­ся не­за­кон­ный ввоз лю­бых то­ва­ров, об­щая сто­и­мость ко­то­рых пре­вы­ша­ет 17 тыс. грн. Ви­нов­ные мо­гут по­пасть за ре­шет­ку на срок от трех до се­ми лет с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­тов кон­тра­бан­ды. По­втор­ное пре­ступ­ле­ние вле­чет от­вет­ствен­ность в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды от пя­ти до 12 лет с кон­фис­ка­ци­ей иму­ще­ства. Ве­дом­ство Иго­ря Ка­лет­ни­ка пред­ла­га­ет при­ме­нять уго­лов­ное на­ка­за­ние лишь к тем, кто не­за­кон­но вво­зит силь­но­дей­ству­ю­щие, ядо­ви­тые, пси­хо­троп­ные и нар­ко­ти­че­ские ве­ще­ства, а так­же ору­жие, куль­тур­но-ис­то­ри­че­ские цен­но­сти и стра­те­ги­че­ское сы­рье, на­при­мер уран. За ввоз без упла­ты на­ло­гов дру­гих то­ва­ров, как счи­та­ют в ГТСУ, на­ру­ши­те­лей долж­ны штра­фо­вать.

    Ини­ци­а­ти­вы та­мож­ни объ­яс­ня­ют­ся во­все не за­бо­той о судь­бах кон­тра­бан­ди­стов. Так и не до­бив­шись пра­ва на опе­ра­тив­но-ро­зыск­ную де­я­тель­ность, они хо­тят по­лу­чить воз­мож­ность рас­сле­до­вать де­ла в от­но­ше­нии не­за­кон­но­го им­пор­та иным пу­тем. Сей­час ГТСУ пол­но­моч­на лишь воз­буж­дать уго­лов­ные де­ла по фак­ту кон­тра­бан­ды. Их даль­ней­шее рас­сле­до­ва­ние ве­дет СБУ. «В боль­шин­стве слу­ча­ев уго­лов­ные де­ла рас­сле­ду­ют­ся дол­го, и вре­мя для рас­кры­тия пре­ступ­ле­ния ока­зы­ва­ет­ся упу­ще­но. Ес­ли же зна­чи­тель­ную часть кон­тра­бан­ды де­кри­ми­на­ли­зи­ро­вать, та­кие де­ла та­мож­ня смо­жет опе­ра­тив­но рас­сле­до­вать в те­че­ние де­ся­ти дней и пе­ре­да­вать их в суд. А кон­фис­ко­ван­ный то­вар быст­ро по­па­дет в бюд­жет го­су­дар­ства», - по­яс­ня­ет гла­ва ГТСУ Игорь Ка­лет­ник.

    Пра­во­ве­ды с опас­кой вос­при­ня­ли та­кие ини­ци­а­ти­вы, счи­тая, что смяг­че­ние на­ка­за­ния за эко­но­ми­че­скую кон­тра­бан­ду сти­му­ли­ру­ет ее рост. «Во мно­гих стра­нах ввоз то­ва­ров без упла­ты на­ло­гов яв­ля­ет­ся уго­лов­но на­ка­зу­е­мым. Впро­чем от­вет­ствен­ность мяг­че, чем, ска­жем, за ввоз ору­жия или нар­ко­ти­ков. Ведь кон­тра­бан­да на­но­сит вред как го­су­дар­ству, ко­то­рое не­до­по­лу­ча­ет на­ло­ги, так и биз­несу, ко­то­рый ста­вит­ся в не­рав­ные кон­ку­рент­ные усло­вия», - го­во­рит юрист меж­ду­на­род­ной юри­ди­че­ской фир­мы Salans Сер­гей Мель­ник. «Вме­сто то­го чтобы раз­ра­бо­тать чет­кую про­це­ду­ру ре­а­ли­за­ции изъ­ято­го то­ва­ра и по­ряд­ка вза­и­мо­дей­ствия с пра­во­охра­ни­те­ля­ми, ГТСУ ищет об­ход­ные пу­ти, чтобы по­лу­чить воз­мож­ность рас­сле­до­вать эко­но­ми­че­ские пре­ступ­ле­ния. Это даст воз­мож­ность та­мо­жен­ным кор­руп­ци­о­не­рам еще плот­нее со­труд­ни­чать с кон­тра­бан­ди­ста­ми», - ре­зю­ми­ру­ет адво­кат адво­кат­ско­го объ­еди­не­ния «Вол­ков, Ко­зья­ков и Парт­не­ры» Та­рас Роз­пу­тен­ко.

    www.bin.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.